Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Национальный и духовно-нравственный вопросы на повестке дня

Национальный и духовно-нравственный вопросы на повестке дня

24 марта 2016 в 19:17
Категории: Новости

Сегодня в администрации округа прошло заседание Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. На повестке дня десяток вопросов. Екатерина Ушакова знает подробности.

Вопрос о мониторинге межнациональных и этноконфессиональных отношений традиционно рассмотрели вначале сегодняшнего заседания Консультативного Совета.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «На территории Серовского городского округа имеются два места компактного проживания иностранных граждан: ул. Белореченская 5 и 7, где проживают граждане Азербайджана. Все они занимаются строительством, торговлей, работают на пилорамах. В Серовском городском округе проживают граждане Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Грузии. Доля мигрантов к общему количеству населения на существенные изменения в области межнациональных отношений не влияет».

Обсудили сегодня и деятельность православного молодежного объединения «Надежда», а также работу Воскресной православной школы. Члены Совета познакомились и с социальным проектом, представленным в рамках международного открытого конкурса «Православная инициатива». Глава Серовского городского округа Елена Бердникова пожелала успехов православному молодежному объединению и выразила надежду на получение гранта и поддержки в результате участия в конкурсе.

СЕРГЕЙ МИХАЛЁВ, ПОНОМАРЬ: «Название проекта: «Добрый мир». Проблематика проекта: поскольку при воспитании в учреждениях сиротского типа подростки недополучают любовь и тепло, а также не имеют знаний о православных ценностях, то в контактах с людьми они проявляют агрессию и враждебность. Цель проекта: увеличение количества подростков, имеющих крепкую духовно-нравственную основу личности, а также положительные жизненные цели и приоритеты».

В вопросе духовно-нравственного воспитания студентов своим солидным, надо отметить, опытом поделился Северный педагогический колледж. Осуществляется оно, в том числе, через учебную деятельность и производственную практику.

ГАЛИНА РАГОЗИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «В учебные планы включены такие дисциплины, как история и философия. Предусмотрено изучение и такой дисциплины, как Основы религиозных культур и светской этики с методикой преподавания».

Также рассмотрели сегодня вопросы реализации библиотечного проекта «Россия – Родина моя», проведения окружного семинара по профилактике экстремизма среди студентов и ряд других, подвели итоги участия в нескольких конкурсах, прошедших в Серове и других городах.

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.