Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Почти пятьсот человек в СГО живут с недействительным паспортом

Почти пятьсот человек в СГО живут с недействительным паспортом

23 марта 2016 в 18:50
Категории: Новости

Примерно пять сотен человек в Серовском округе сегодня живут с недействительным паспортом. В основном это те, кто не поменял этот документ в установленный срок: после двадцати и 45 лет. Как быть? И что это влечет за собой? О главном документе российского гражданина, наш следующий материал.

Всего в прошлом году паспорт в Серовском округе получили около четырех тысяч человек. Из них примерно 800 – это те, кто достиг четырнадцатилетнего возраста. Примерно столько же серовчан поменяли паспорт после 20 лет. И свыше тысячи — после 45. Однако есть сегодня и те, кто проживает в Серове с недействительным документом.

Кроме того, что с таким паспортом вас не примут ни в одной организации, еще и штраф придется заплатить, подчеркивают сотрудники Серовкого отдела УФМС.

ТАТЬЯНА КАЗАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В Г. СЕРОВЕ: «Паспорт нужно обменять в течение 30 суток. В дальнейшем этот гражданин подвергается административной ответственности, преследуемой статьей об административных правонарушениях, где предусматриваются санкции в размере от двух до трех тысяч рублей. Поэтому, прошу всех граждан, обратить внимание на свой документ и если он не соответствует, то необходимо подойти и обменять».

В месяц сотрудники серовского отдела УФМС выдают примерно 300 паспортов. Среди многих, есть и те, кто приходит получать паспорт впервые в 18, а порой и в 20 лет, вместо положенных 14-ти. Причины у людей разные,  почему они не меняют документ в срок. Кто-то просто забывает, кто-то находится, например, в армии, а кто-то в длительной командировке. Последние, кстати, по новым правилам, сейчас могут обменять паспорт в любом субъекте нашей страны. К каждому случаю, несмотря на обстоятельства, специалисты серовского отдела УФМС подходят с пониманием и индивидуально.

ТАТЬЯНА КАЗАКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В Г. СЕРОВЕ:  «Есть ряд причин, почему граждане не меняют эти документы. В каждом случай мы рассматриваем индивидуально. Все равно нужно сюда подойти, объяснить причину, и здесь мы уже будем ее рассматривать на уровне руководителей, и принимать соответствующее решение».

Еще раз напомним, что новый паспорт необходимо получить в том случае, если вы сменили имя, фамилию или отчество, если есть ошибка в документе, а также при утрате, хищении или порче. Кроме того, по истечении возрастного срока.  На 19 странице каждого паспорта есть памятка. В ней указаны сроки обмена документа. Обратите внимание, и если время уже подошло, незамедлительно поменяйте паспорт. Для этого необходимо обратиться в серовский отдел УФМС по адресу: ул. Кузмина, 10,  в кабинет № 4 или в городские Многофункциональные центры. С собой нужно взять две фотографии, а также квитанцию с оплаченной госпошлиной. Сумма составляет 300 рублей.

[local /wp-content/uploads/2016/03/23-ufms.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.