Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Василий Васильевич Новиков - еще один героический участник ликвидации последствий Чернобыльской трагедии

Василий Васильевич Новиков — еще один героический участник ликвидации последствий Чернобыльской трагедии

22 марта 2016 в 19:02
Категории: Новости

Долгое эхо Чернобыля. 97 дней вместе с другими строителями серовчанин Василий Васильевич Новиков возводил саркофаг над разрушенным реактором Чернобыльской АЭС. Было это через 3 года после крупнейшей катастрофы в истории мирного атома. С нашей съемочной группой Василий Васильевич поделился своими воспоминаниями о днях работы в зоне отчуждения.

Он не представлял всю серьезность угрозы – невидимой и неслышимой. Как инженер-строитель промышленных и гражданских сооружений вместе с такими же мужчинами ехал поднимать из руин Спитак. Но судьба распорядилась иначе… В сентябре 89-го 38-летний Василий Новиков попал в зону отчуждения, как стали называть Чернобыль, о которой тогда знал уже весь мир. Поскольку авария имела колоссальные масштабы, на ликвидацию последствий был брошен лучший научный и технический потенциал бывшего СССР. Выполнение работ требовало использования уникальных технических средств, военной и строительной спецтехники, а самое главное – человеческого участия. В числе такого строительного десанта по призыву военкомата оказался и Василий Новиков.

ВАСИЛИЙ  НОВИКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «6 часов. Мне дали 2 отделения. Задача наша была залить бетоном турбинное отделение. Мне 35 отметка досталась. Высокое здание. Миксеры присоединяли. Они наверх подавали бетон».

Из группы серовских парней в 5 человек, которых сегодня называют «ликвидаторами», в живых осталось только двое. Тогда они ещё не знали, насколько высоки и опасны дозы радиации. Любой ценой необходимо было  построить саркофаг, и разгрести радиоактивный мусор. Даже через 3 года после взрыва реактора опасность заражения у ликвидаторов исчислялась вполне реальными рентгенами.

ВАСИЛИЙ  НОВИКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Там фонило здорово. Нахватались. У всех были дозиметры. И таблетка такая. Ее не снимали даже в душе. Радиация такая страшная штука – она не пахнет, не ощущаешь, а влияет».

97 дней по 6 часов Василий Новиков строил бетонные стены, которые закрыли 4 блок и разрушенный реактор на долгие годы. И как говорит он сам, они не совершали подвиг, это была их работа. И о последствиях тогда тоже не думали. Они проявились через несколько лет, когда участились головные боли и частые обмороки. После одного такого Василий Васильевич лишился ног.

ВАСИЛИЙ  НОВИКОВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Сказали, надо жить. Надо, так надо. В какое-то время я даже стал счастлив, что остался жив. Я внуку образование дал, воспитал. Он сейчас в Екатеринбурге».

Каждый год 26 апреля ликвидаторы-чернобыльцы собираются, чтобы вспомнить тех, кого уже нет в живых. Свои медали за мужество Василий Новиков не надевает, потому что каждый раз ряды товарищей становятся все меньше. А их самоотверженный труд стал уже страницей в учебниках истории, как самая крупная атомная катастрофа. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды. И  то, что сделали эти люди, вызывает восхищение всего мира.

[local /wp-content/uploads/2016/03/22-chernobil.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Историк Игорь Добавлено 23 марта, 2016 в 14:16

    89 год и бывший СССР. Учебники откройте.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.