Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В городе принялись за отлов бродячих собак, отловленных помещают в питомник

В городе принялись за отлов бродячих собак, отловленных помещают в питомник

22 марта 2016 в 19:57
Категории: Новости

Бездомных «тузиков» станет меньше. С конца прошлого месяца в Серове отловом бродячих собак занимается ремонтно-строительная компания. Эта организация заключила муниципальный контракт на два с лишним миллиона рублей. Специалисты уже получают заявки от жителей города и от управления капитального строительства. Животных помещают в питомник.

Ремонтно-строительная компания занимается отловом бродячих собак уже 10 лет. Сейчас по городу и округу работает две бригады. Организация заключила договор с ветеринарной клиникой. После того, как собаку поймают, ее направляют в питомник. Там ее осматривают медики. Ставят необходимые прививки. Собак не усыпляют, пока.

ИЛЬЯ ШИПЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ООО «РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»: «Практика такая существует. Но если собака признана ветеринарами агрессивной  или бешеной, заявки есть, что собака бросается на людей — в таких случаях мы принимаем меры по усыплению собачек. Но пока такого еще не было».

Всего здесь около 40 собак. Примерно 10 находятся в питомнике. Остальные в так называемом пункте кратковременного размещения. Там животные находятся до того момента, пока их не осмотрят ветеринары. Затем их направляют к здоровым собакам. Возглавляет питомник вот этот бульдог. Его совсем недавно отдали хозяева. Собак здесь кормят и ухаживают за ними.

МИХАИЛ МАХНЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ: «Кормлю утром и вечером. Ну, водой пою после сухого корма обязательно. И вечером костным остатком, чтобы на ночь им сытно было. Они ведь все равно греются, им холодно. А так поели, и все же теплее».

В питомнике сейчас строят дополнительные вольеры. Всего их здесь будет больше десяти. В одном может жить примерно четыре взрослые собаки. Кроме того, специалисты планируют в ближайшее время здесь сделать комнату для ветеринаров и домашнюю гостиницу. В ней можно будет оставить своего питомца на время.  Собаки здесь все разные, беспородные, но очень дружелюбные, убеждают специалисты. Животных после медицинского осмотра можно забрать себе абсолютно бесплатно.

Вот эти малыши скоро обретут дом. Неравнодушные люди уже готовы в ближайшем времени забрать щенят к себе. А судьба других пока неизвестна. По правилам собаки могут находиться на содержании здесь только 21 день. По истечению срока дворняг усыпят и кремируют. Совсем недавно у организации появился сайт. Его адрес вы сейчас видите на экране. Любой желающий здесь может найти себе питомца. На сайте представлены фотографии животных. Кроме того, всю необходимую информацию  по отлову и содержанию собак вы можете получить по адресу: улица Октябрьской революции, 6 в приемной на втором этаже. А также по телефону: 7-78-35.

[local /wp-content/uploads/2016/03/22-sobaki.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Наталья Добавлено 4 апреля, 2017 в 17:19

    Доброго времени суток! У нас пропала собака 03.04.17 г. Подскажите пожалуйста был ли отлов собак на момент пропажи нашего питомца?

  • Автор: Наталья Добавлено 4 апреля, 2017 в 17:20

    В городе Карпинске.

  • Автор: Наталья Добавлено 9 апреля, 2017 в 08:58

    27 марта на аппаратном совещании в администрации города Карпинска была озвучена просьба для исполнителей питомника города Серова на услуги очистить от крупных агрессивных псов. В итоге исполнители отстреливают собак с ошейниками причём «низкорослых». И далее взимают денежные средства за отлов собаки и содержание, при этом ссылаясь на закон. А по городу продолжают целыми сворами бродить, довольна таки большие собаки.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.