Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Депутаты на думской комиссии обсудили социально важные вопросы

Депутаты на думской комиссии обсудили социально важные вопросы

17 марта 2016 в 19:44
Категории: Новости

Насколько активно общественные организации воинов-интернационалистов работали в 2015 году? Что важного в этот период произошло в системе образования нашего округа? Эти и другие вопросы рассмотрели участники думской комиссии по социальной политике.

Работа со стороны Центра ветеранов боевых действий с подопечными, а их сейчас в городе проживает чуть больше тысячи, ведется в различных направлениях. Об её итогах за 2015 год на заседании думской комиссии по социальной политике рассказала руководитель центра Оксана Калугина.

Оксана Калугина, директор Серовского центра ветеранов боевых действий: «В центр обратилось 2324 ветерана, оказано 3455 срочных консультаций. Проведено протезирование и лечение зубов 65 ветеранам, направлено в госпиталь 77 ветеранов».

Помимо итогов, речь шла о планах на 2016, в частности о мероприятиях, посвященных 30-летию чернобыльской катастрофы. Депутаты приняли информацию к сведению, порекомендовав центру охватывать как можно большее количество людей.

Также депутаты заслушали доклад начальника Управления образования о состоянии системы по итогам 2015 года. Всего в городе функционирует 67 муниципальных образовательных  учреждений, в которых обучается более 9 тысяч детей. Оплата труда работников – на уровне среднеобластной и составляет для специалистов школ, детских садов  примерно 31 и 28  тысяч рублей соответственно.

Говоря о записи в оздоровительные учреждения, депутаты поинтересовались, нельзя ли вернуть её в школы, чтобы не создавать очередь в МФЦ, как получилось в этом году, на что получили развернутый ответ.

Александр Колганов, начальник Управления образования: «МФЦ в первый день обработало 1200 заявлений, к 16 часам 14 числа очереди были ликвидированы. По прошлому году – в первый день было принято всего 600 заявлений и в очереди люди в школах стояли 3,4,5 и больше дней, нарушая учебный процесс. На следующий год задачу поставили – распределить всех по времени. В первую неделю – запись в загородные лагеря, затем площадки, а потом льготники».

Речь шла и о выполнении образовательными учреждениями предписаний надзорных органов. На эти цели, по словам специалистов, необходимо более 22 миллионов рублей.

Василий Фомин, директор Центра развития муниципальных образовательных учреждений: «В том числе, на  противопожарные предписания около  2 миллионов рублей, на предписания Управления роспотребнадзора – примерно 12 миллионов, ростехнадзора – около 900 тысяч рублей, на мероприятия антитеррористической направленности – 1 миллион, на предписания ГИБДД – 4 миллиона».

С этой целью специалисты ведут работу по привлечению областных средств, ведут еженедельный контроль за выполнением предписаний. Стоит отметить, что всего на заседании думской комиссии по социальной политике рассмотрели 10 вопросов,  касающихся и работы управления культуры и программы повышения качества жизни серовчан.

[local /wp-content/uploads/2016/03/17-dumskaya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.