Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Эх, Масленица! Зиму провожаем, весну встречаем!..

Эх, Масленица! Зиму провожаем, весну встречаем!..

14 марта 2016 в 20:21
Категории: Новости

В минувшее воскресенье в Серове проводили зиму. Традиционное народное гулянье по случаю Масленицы прошло на стадионе детско-юношеской спортивной школы. Горожане по достоинству оценили разнообразную концертную и игровую программу, подготовленную в этом году организаторами празднества. И дети, и взрослые, все с удовольствием приняли участие в народных забавах, отведали блинов и шашлыков, и, конечно, кружились в большом хороводе.

Задорная народная музыка и веселые зазывалки приглашали всех на шумные проводы зимы в Прощеное воскресенье. Уютная площадка на стадионе ДЮСШ превратилась в настоящий масленичный городок.

МИХАИЛ КЫНКУРОГОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Разрешите поздравить вас с замечательным праздником! Сегодня прощеное воскресенье, давайте попросим друг у друга прощение. Весна придет! С праздником!».

Многочисленные выступления вокальных и танцевальных коллективов и исполнителей в нарядных костюмах подарили всем прекрасное настроение. И, конечно, какая масленица без веселых забав, игр, конкурсов и катаний на лошадях! Без них на всенародном празднике просто не разгуляться. Поэтому всего с лихвой было в это воскресенье. Ведущие праздника бойко зазывали горожан принять участие во всеобщем веселье и от души порадоваться приходу весны. Так что детвора и взрослые с удовольствием участвовали в подготовленных организаторами развлечениях. Малышей так было просто не оторвать от этих увлекательных занятий. Ну, где еще можно сразиться, например, в настоящих доспехах и побегать в мешках, как не таком развеселом празднике! Прославили по традиции Масленицу и силачи-сильнейшие гиревики. А еще на свежем воздухе можно было, конечно же, хорошо подкрепиться, отведать блинов и прочих вкусностей и сладостей. Кроме того, приобрести также всякую всячину, для пользы и забавы.

СЕРОВЧАНЕ:

«Конечно, интересно и детям, и взрослым. Весело, хорошо!».

«Мы пришли всей семьей, у нас трое детей. Праздник в самом разгаре, шашлык вкусный, свежий. Блины пекли всю неделю. Сегодня решили мясо поесть, и завтра пост, будем соблюдать».

«Программа очень активная, очень весело, народ радуется, ликует, дети довольны, будем сжигать Масленицу».

«Серовский металлургический техникум поздравляет всех жителей, гостей Серова! Желаем крепкого здоровья, веселого настроения, всем удачи!».

Увидели серовчане и огненное шоу, которое дополнило атмосферу весеннего праздника. Закончилось же многочасовое веселье по традиции сжиганием чучела – это символическое прощание с зимой, за которой в свои права вступает всегда долгожданная весна и – большим дружным хороводом. Так завершился последний день перед Великим постом, когда все православные просят друг у друга прощение, чтобы жить с доброй душой и с чистым сердцем встретить Пасху.

[local /wp-content/uploads/2016/03/14-gormaslenica.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.