Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / В первых городских соревнованиях по робототехнике участвовали детсадовцы и школьники

В первых городских соревнованиях по робототехнике участвовали детсадовцы и школьники

11 марта 2016 в 20:07
Категории: Новости

Сегодня впервые в городе — в ЦДТ — состоялись соревнования по робототехнике. Всего около ста участников и десятки интересных разработок.  О деталях события и моделях роботов, расскажем далее.

С торжественного построения участников начались городские соревнования по робототехнике. Несмотря на то, что эти состязания проводятся в нашем городе впервые, они вызвали большой интерес у юных серовчан. На открытии всех приветствовал начальник Управления образования Александр Колганов.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Очень интересное у вас направление. Я надеюсь, что вы понимаете, каким полезным делом вы занимаетесь, что это пригодится в будущем. Желаю, чтобы вы показали сегодня все самое лучшее».

Ребята соревновались в пяти состязательных категориях. Участники 5-6 лет собирали и программировали робота «Голодный аллигатор» по схеме. Мальчишки на время умело выполняли задание, самые ловкие справились быстрее остальных.

Ребята постарше соревновались в сборке робота по фотографии и видео, здесь в основном работали командами. Как говорится, две руки хорошо, а четыре лучше. Также в рамках конкурса юные робототехники представляли творческие проекты «Подарок маме».

ЕЛЕНА КРАВЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Робототехника помогает ребятам развивать техническое, пространственное мышление. Развивает моторику и логику. Ребятам очень нравится собирать роботов. Стоит отметить, что робототехникой увлекаются и родители».

Самым интересным и захватывающим этапом соревнования стал «Биатлон». Здесь соревновались самые старшие участники. Это школьники от 10 до 17 лет. Маргарита и Евгения ученицы 5 класса 15 школы, робототехникой занимаются уже около двух лет, за это время они собрали множество моделей. Для конкурса девочки самостоятельно подготовили автономного робота, он способен проехать от старта до финиша по определенной траектории, сбивая мишени и преодолевая препятствия.

ЕВГЕНИЯ ПРОКОШИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (ШКОЛА №15) : «Мне нравится программировать роботов, собирать их».

МАРГАРИТА МИТИНА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ (ШКОЛА №15) : «На данный момент мы программируем клешню, чтобы она могла открываться, чтобы робот ездил по линии. Будем продвигаться, делать большие открытия».

Организаторы отмечают, что не ожидали столь масштабного праздника. В соревнованиях по робототехнике приняли участие воспитанники детских садов, ученики школ города и ЦДТ, а также гости из других территорий.

ИВАН ЗЕЛЕНСКИЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ (СОСЬВА): «К сегодняшнему дню мы разработали самую серьезную работу. Мы собрали робота, перебрали его, меняли датчики, полностью перепрограммировали. Ожидаю только победы».

Участники, набравшие максимальное количество баллов, получили грамоты и медали. Во время соревнований ребята поделились опытом и ещё раз убедились, что выбрали хорошее, а главное правильно увлечение.

[local /wp-content/uploads/2016/03/11-roboti.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Андрей Добавлено 11 марта, 2016 в 20:36

    Я, руководитель группы кружка робототехники. Да, действительно это направление очень перспективное, развивает у детей логическое мышление, ну и самое главное — это направленность на технические специальности, что в настоящее время является актуальной темой.

  • Автор: Зулу Добавлено 11 марта, 2016 в 21:21

    Верным путем наше правительство пошло, молодежь техническую воспитывать. Через5- 10 лет это выстрелит! Новыми разработками, технологиями, техническим ростом.
    Еще авиамоделисты — конструкторы будущие. У нас в Серове давно работает кружок, хоть такой поддержки и не имеет. Таких ребят воспитывают все , просто радуемся, вовремя спохватилась страна о молодом поколении.

  • Автор: Сергей Добавлено 14 марта, 2016 в 15:32

    Я родитель одного из участников в самой младшей группе. Начнем с того что организация соревнования в группе моего ребенка поставила участников в неравные условия. Одиночки в сборке роботов соревновались вместе с парами. Дураку понятно что вдвоем собирать быстрее чем в одиночку. Считаю что пары должны были соревноваться с парами, а одиночки с одиночками.
    Надеюсь что в следующих соревнованиях организаторы это учтут. И заранее так же обговорят с руководителями участников какие должны быть датчики на роботах а каких не должно быть. Чтоб у нас не возникали подозрения что серовское жюри подсуживает своим серовским участникам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.