Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Чернобыльцы честно выполняли свой долг, не думали тогда о последствиях...

Чернобыльцы честно выполняли свой долг, не думали тогда о последствиях…

10 марта 2016 в 19:33
Категории: Новости

Мы продолжаем рассказывать об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня герой нашей зарисовки – Александр Колесников. О его воспоминаниях наш следующий сюжет.

Монтеру Серовского узла связи Александру Колесникову было 30 лет, когда из военкомата пришла повестка. Быстрые сборы, медкомиссия в Екатеринбурге, 3 часа лета, и очередную партию  уральских ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции доставили в воинскую часть. Только на месте наши парни узнали, где они и чем предстоит заниматься. Это был август 1987 года. Со дня аварии прошло чуть больше года, но радиоактивная зараженность в районе «атомки» была еще высокой. Александр Колесников признается, страха не было, хотя все знали, что очень опасно. Они добросовестно делали работу, расчищали завалы после взрыва на энергоблоке и не думали тогда о последствиях. Причем, специальной одежды, защищающей от радиации, у ликвидаторов не было.

Александр Колесников, участник ликвидации аварии на ЧАЭС: «Занимались разной работой. Нас привозили туда на машинах. Офицеры задавали задание. Я вот электрощиты вытаскивал, в моторных отсеках работал, грязь убирали — щебенку, что давали, то и делали. После взрыва там много приходилось расчищать. Работали в солдатской форме. Еще марлевые маски выдавали. Больше ничего».

Довелось Александру Колесникову увидеть и Припять — город-призрак, который люди покинули после аварии на Чернобыльской атомной станции. Пришлось разбирать завалы и на взорванном энергоблоке станции, в самом опасном месте.

Александр Колесников, участник ликвидации аварии на ЧАЭС: «На сильно зараженных участках, чтобы не слишком превышать дозу облучения, мы работали по 5 минут, по 15 или полчаса».

Два месяца отработал Александр Колесников на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Как и другие, награжден орденом и медалями за мужество. Будет что показать подрастающим внукам, сегодня они главная радость и надежда Александра Алексеевича. Получил ветеран и государственные льготы, в том числе, и бесплатное лечение. Но сегодня он с горечью говорит о потерях. Для многих ликвидаторов работы на Чернобыльской АЭС годах не прошли даром. Почти половины серовских чернобыльцев уже нет в живых.

Александр Колесников, участник ликвидации аварии на ЧАЭС: «Из Серова на ликвидации аварии на ЧАЭС работали 126 человек,  сейчас  нас осталось в живых 57 человек. И с каждым годом все меньше и меньше».

Каждый год серовские чернобыльцы 26 апреля в очередную годовщину катастрофы на атомной станции собираются у военкомата, вспоминают тех, кого нет в живых, говорят о жизни, о своих семьях, желают друг другу здоровья. Они многое испытали, они были мужественны и достойно выполнили свой долг.

[local /wp-content/uploads/2016/03/10-chernobil.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.