Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Место подвига – Чернобыль

Место подвига – Чернобыль

2 марта 2016 в 19:42
Категории: Новости

В этом году исполнится 30 лет со дня крупнейшей в истории мировой атомной энергетики аварии на четвертом блоке Чернобыльской атомной электростанции, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Телекомпания «Канал-С» начинает показ серии сюжетов о серовчанах, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Сегодня своими воспоминаниями с нами поделился Валерий Захаров.

На этих фотографиях изображено то, что нашему земляку Валерию Захарову,  принимавшему участие в устранении последствий крупнейшей в истории мировой атомной энергетики аварии, не забыть никогда. На одной из них – место события,  территория 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. На второй – Валерий со своими товарищами-сослуживцами из  28 Уральского полка химической защиты.  Через этот мост с повышенным радиоактивным фоном им, во избежание чрезмерного заражения приходилось не переходить, а перебегать. На четвертой фотографии плакат с символичной надписью: «Место подвига – Чернобыль».

Валерий Захаров, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «В 1986 году поехали в командировку за машиной. В поезде услышал, что авария произошла. А через год пришла повестка, настал мой срок и я туда поехал. Я там годовщину встречал, как раз 26 апреля, а 25 марта меня забрали и по 17 мая я там был».

Между тем, Валерий  свое участие в устранении последствий в Чернобыльской аварии не считает подвигом. Почему спустя год отправили именно его, 32-летнего водителя СЗФ, и вместе с ним еще одного серовчанина Александра Холоденко, работника Серовской ГРЭС, им не объяснили. Выдали повестку. Надо — так надо. И они отправились. Между тем, служба проходила в опасной зоне, непосредственно у самого реактора.

Валерий Захаров, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «С помощью лопаты, носилок, снимали радиоактивный слой грунта в 5 см. Все, что заражено, разбирали. Все, что выбросило при взрыве.

На здоровье эта непростая служба сказалась спустя пять лет, когда начались головные боли и боли в суставах, которые продолжаются до сих пор, особенно по утрам,  в межсезонье. Большой след это событие оставило и в душе.

Валерий Захаров, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «Этот реактор мне иногда снится. Даже порой тянет съездить туда».

Особое значение для него имеют  встречи с сослуживцами, в том числе и в госпитале в Нижней Туре, где они проходят лечение два раза в год. Вместе они вспоминают свою службу на этом трагическом месте. Место своего подвига – Чернобыль.

[local /wp-content/uploads/2016/03/02-chernobil.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.