Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Пневмония – заболевание опасное и непредсказуемое...

Пневмония – заболевание опасное и непредсказуемое…

26 февраля 2016 в 19:48
Категории: Новости

На тему здравоохранения далее. В 2014 году для 27 человек пневмония стала фатальной. В прошлом году от этого заболевания лечились более 1,5 тысяч серовчан. Каждый год медики фиксируют рост заболевших пневмонией. После недавней вспышки вирусно-респираторных инфекций в округе у медиков есть опасения, что больных станет не меньше. Как обстоит дело, выясняла наша съемочная группа.

Пневмония одно из самых опасных заболеваний. Удушающий кашель, боль в груди, высокая температура – все это признаки пневмонии или, как называют эту болезнь в народе – воспаление легких. Микроорганизмы в процессе дыхания заселяют верхние отделы дыхательных путей. Если проводить аналогию, то пневмония выглядит приблизительно так. Представьте себе, что ваши легкие будто обмазаны, образно говоря, жидким тестом, которое перекрывает доступ кислороду, причем это тесто — из гноя.  Сразу становится понятно, что дышать в этом случае трудно или вообще невозможно.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СГБ №1: «Вообще у нас высокая заболеваемость пневмониями. За 15 год у нас переболело 1100 человек. Это по сравнению с 2014 годом больше практически в 2 раза. Пневмония вызывается различными возбудителями. Может возникнуть, как осложнение после ОРВИ, или сразу, как пневмония».

Но, как говорится, лучше предупредить, чем лечить. И в случае с пневмонией выход есть. Медики констатируют, что лучшее средство от этого заболевания – вакцинация, которая хоть и стоит дорого, но и защищает на все сто. Поэтому иммунизация популярна во многих странах мира и введена в национальные календари профилактических прививок. В России прививка от пневмонии тоже в национальном календаре для детей до 2 лет. Для взрослых она платна. Но для того, чтобы защитить взрослого человека достаточно 1 укола.

ЮЛИЯ НИКОЛАЕНКО, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ СГБ №1: «Вакцина эффективна. Нужно сказать, что пневмония – тяжелое заболевание с серьезными последствиями. Стоимость вакцины большая, но надо помнить, что здоровье дороже. И одна вакцина может защитить от этого заболевания».

Каждый должен понимать, что эта болезнь не пройдет сама собой, как насморк. И лечить ее надо под присмотром профессионалов. Делать это надо еще и потому, что пневмония, какого бы вида она не была, дает серьезные осложнения, затрагивая разные органы нашего организма. А в некоторых случаях медики просто бессильны перед упущенным временем. Конечно, каждый решает сам, но в случае первых симптомов пневмонии или подозрения на нее, все же лучше обратиться к специалистам. А чтобы быть совсем готовым к  сезонным вспышкам вирусных инфекций, лучше всего поставить прививку. Здоровье того стоит!

[local /wp-content/uploads/2016/02/26-pnevmoniya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.