Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Память воинов-афганцев почтили в Серове

Память воинов-афганцев почтили в Серове

15 февраля 2016 в 19:32
Категории: Новости

Сегодня на городском мемориале состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, в котором приняли участие представители администрации и ведущих предприятий города. В репортаже – подробности.

Сегодня в России отмечается день вывода советских войск из Афганистана и по этому поводу вспоминают тех, кто погиб во время исполнения служебного долга за пределами Отечества. Руководители города, представители различных общественных организаций, военно-патриотических объединений, клубов и ветераны локальных войн собрались на городском мемориале отдать дань памяти всем, кто прошел дорогами войны.

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Пусть мирное небо будет не только в нашей стране, но и во всем мире. Воины-интернационалисты, которые отдали долг стране, достойны вечной памяти. Мы потеряли  много земляков, многие вернулись с искалеченными телами, но крепкие духом. Мы благодарим всех, кто отдал свой долг, вспоминаем тех, кто не вернулся. Пока мы помним, мы живы. 15 февраля – большой светлый праздник».

Сегодня в музеи школ, где учились серовчане, погибшие в Афганистане, была передана земля из Панджшерского ущелья, или как его еще называют – ущелья пяти львов на севере Афганистана.

Денис Поломарчук, председатель серовской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана: «Молодому поколению спасибо за то, что вы чтите тех, кто не словами, а делом защищал страну. Вечная память парням, которые не дожили до этого дня и вечная слава тем, кто с нами, кто продолжает действовать на благо города».

Действительно многие из тех, кто прошел Афганскую войну и другие «горячие точки», сейчас ведут общественную работу, занимаясь военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи. Ведь им есть, чему научить подрастающее поколение.

Михаил Кононов, начальник плавильного цеха №2 ОАО «Серовский завод ферросплавов», участник боевых действий в Афганистане: «Разрешите мне в этот день памяти поздравить своих друзей афганцев и всех жителей города. Пожелать здоровья, стабильности в семьях и мирного неба».

Война, которая длилась почти десять лет, унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. Среди них и жители Серовского района. Тех, кто не вернулся с этой войны, сегодня вспомнили поименно, и почтили их память минутой молчания.

В конце мероприятия, посвященного 27 годовщине вывода войск, участники митинга, в том числе и подрастающее поколение, возложили цветы и венки к обелиску.

[local /wp-content/uploads/2016/02/15-miting.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.