Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / На «Лыжню России-2016» вышло рекордное количество лыжников

На «Лыжню России-2016» вышло рекордное количество лыжников

15 февраля 2016 в 19:33
Категории: Новости

В этом году в Серове на Крутом логу в традиционной гонке приняло участие рекордное количество лыжников. Это более двух с половиной тысяч человек. В минувшую субботу на старт вышли не только серовчане, но и жители ближайших населенных пунктов. О деталях и результатах соревнования наш следующий материал.

«Серов – город чемпионов», «Серов – спортивная нация». В этом году зрители и болельщики пришли на гонку вот с такими плакатами. И надо сказать, количество участников эти фразы оправдывает. На этот раз лыжников здесь  больше почти  на шесть сотен  человек. Сегодня здесь любители и спортсмены, абсолютно разного возраста, сфер деятельности и национальности. Лыжный спорт – это то, что их объединяет. На открытии всех участников поприветствовала глава округа Елена Бердникова.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Хочется пожелать всем и каждому крепкого здоровья, хорошего настроения. Участникам спортивного забега – хороших, легких, быстрых секунд и плавной лыжни. А тем, кто выйдет в обычный забег – получить заряд бодрости и хорошего настроения. Всех с большим спортивным праздником».

Традиционно самыми первыми стартовали участники VIP-забега. Это руководители предприятий и учреждений Серовского округа. Они преодолевают дистанцию в два километра. Сразу после – массовый забег. Это три километра. Здесь участвуют все желающие: дети, взрослые и целые семьи. Стартующим, кажется, нет конца. Это просто беспросветная стена лыжников. Почти все в шапочках с символикой гонки и порядковым номером. Что происходит на трассе отсюда зрителям и болельщикам не видно, поэтому на финише лыжников уже поджидают с расспросами.

ЛЕОНИД ЯРУСОВ: «Во всех забегах участвовал последние 30 лет. А так, трасса хорошая. Правда, я упал раз 5-6.  Ну, погода хорошая. А остальное все от участников зависит».

СЕМЬЯ ТАРАСОВЫХ: «Участвуем первый раз. Гонка отличная. Организация тоже на высшем уровне. Все понравилось. Погода благоприятствует, так что все хорошо. Мы довольны всей семьей. Выбрались в выходной».

В гонке участвуют и представители крупных промышленных предприятий города. В том числе, здесь и работники Серовского завода ферросплавов.

Сотрудник именно этого предприятия, Александр Жиляков, финишировал   самым первым по итогам массового забега.  В прошлом году он был четвертым. Говорит, что в этот раз настраивался на борьбу максимально, усердно тренировался и добился желаемого результата. Чему, безусловно, рад.

АЛЕКСАНДР ЖИЛЯКОВ: «Я из города Серова. Работаю на Серовском заводе ферросплавов. В проектно-конструкторском отделе. Занимаюсь, катаюсь в свободное от работы время. В свое удовольствие.  Со старта удалось выйти на первое место, и так додержал до конца. Трассу подготовили замечательно. Т.е. и лыжи ехали хорошо, и лыжня была твердая, скользкая, так скажем».

И последний забег – спортивный.  Здесь стартуют настоящие профессионалы. Это те, кто имеет разряды по лыжным гонкам. Дистанция – 5 километров. По итогам в VIP-забеге первое место среди женщин заняла Валерия Карпова, среди мужчин в очередной раз лидером стал Александр Тоотс. В массовой гонке победу одержали Александр Жиляков и Ольга Каверина. А в спортивном забеге золото у Артема Мусихина и Дарьи Борисовой. Кроме того, памятными призами наградили самых старейших участников, а также самого юного. Без призов не осталась и самая спортивная семья. В этом году это семья Хузиных. Они вышли на лыжню всемером.

СЕМЬЯ ХУЗИНЫХ: «Это не основной наш вид спорта. Мы занимаемся и фигурным катанием, и бегаем, и плаваем. Первая задача была сегодня выйти на лыжню и показать пример своим детям, как нам в свое время показали родители пример кататься на лыжах».

На следующий день серовчане приняли участие в центральной областной гонке в Екатеринбурге. Наш округ представляла делегация в составе 70 человек, в том числе призеры и победители серовских забегов. Лучший результат  среди женщин показала Мария Бережная, среди девушек — Дарья Борисова, а среди мужчин Николай Пензев.

[local /wp-content/uploads/2016/02/15-lizhnya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Тагильчанин Добавлено 18 февраля, 2016 в 14:44

    56-летний Константин Легейда успел пробежать всего полтора километра и упал замертво в Нижнем Тагиле.
    Досмотр и допуск медицинский надо бы)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.