Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Изучить культуру и быт предков школьникам помогает выставка "Крестьянский дом и все, что в нем"

Изучить культуру и быт предков школьникам помогает выставка «Крестьянский дом и все, что в нем»

15 февраля 2016 в 19:05
Категории: Новости

«Крестьянский дом и все, что в нем». Под таким названием в 21-й школе прошла передвижная выставка исторического музея, посвященная традиционному русскому быту. Подробности – в репортаже.

Для учащихся младших классов 21-й школы – это не первое знакомство с традиционным бытом народностей Урала. Кроме того, первый экспонат, с которого начинается вся выставка – горница крестьянского дома – принадлежит самой школе. Русская изба и ее убранство, среди которых 100-летний самовар, для детей стали особенно интересны как страница истории русского народа.

ЕЛЕНА ДЕЖИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ШКОЛЫ №21: «Наша школа знаменита тем, что мы сохраняем традиции. И хотелось бы, чтобы они знали традицию русского народа, знали историю своей страны. Эта выставка не первая, посвященная традициям народов, проживающих на территории Урала».

Посуда, домашняя утварь и предметы одежды крестьян 19-20 веков позволили детям сложить свое представление о сельском подворье и традиционных русских ремеслах. Для современных детей уклад крестьянской жизни прошлого века показался тяжелым.

ЖАСМИН ТЕШАБОЕВА: «Я узнала, где раньше спали, как раньше стирали, что носили».

НИКИТА НОВИКОВ: «Я думаю, было тяжело тем, кто делал керосиновые лампы, кузнецам, и самим людям, когда они делали нитки, готовили еду, шили».

АННА ТАНКОВА: «Не знала, что такое ботало, что раньше такие большие замки были. И еще, если лопнуло что-то, они заматывали берестой. И как одевались».

Все эти знания, как отметил один из учеников, необходимы и нынешнему, и последующему поколениям.

НИКИТА НОВИКОВ: «Чтобы потом рассказывать другим поколениям о том, как жилось людям до нас».

[local /wp-content/uploads/2016/02/15-musey.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.