Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Бюджет СГО на 2016 год принят

Бюджет СГО на 2016 год принят

15 декабря 2015 в 19:39
Категории: Новости

Бюджет Серовского городского округа на 2016 год принят. Главный финансовый документ после второго чтения был одобрен на публичных слушаниях накануне и получил большинство голосов на профильных комиссиях Думы.

Бюджет всегда вызывает особый интерес, поэтому принятие этого главного финансового документа, по которому округ будет жить следующий год, событие значимое и ответственное. Пройдя всевозможные согласования, изменения и доработки, проект бюджета вынесли на публичные слушания, где уже депутаты, руководители городских предприятий и организаций, жители смогли обсудить достоинства и недостатки муниципальных доходов и расходов. При формировании проекта бюджета  округа учтены изменения федерального, областного и местного законодательства, как вступившие в силу, так и те изменения, которые вступят в силу и окажут влияние на формирование бюджета на 2016 год.

НАТАЛЬЯ ИВАНОВА, НАЧАЛЬНИК ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ СГО: «Прогноз доходов бюджета составляет 2 млрд. 250 млн.871 тыс.руб., в т.ч. по налоговым и неналоговым поступлениям 1 млрд.139 млн. По сравнению с ожидаемым поступлениям 2015 года объем налоговых доходов увеличится на 561 млн. 435 т.руб. и составит 85 млн.656 тыс.».

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сегодня мы понимаем, как важно не только получать денежные средства в виде субсидий из вышестоящих бюджетов, а наращивать собственный потенциал, не упускать собственную доходную базу, которая есть. Есть пробелы, пропуски в том, чтобы на приемлемом уровне продолжать сборы».

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер   во время визита в Серов определил основные направления развития округа, которые нашли отражение в проекте муниципального бюджета.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для меня важно, чтобы инвестиции приходили в город. В данном случае мы помогаем. Спортивные вещи, связанные с ледовым ФОКом, потому что в Серове много детей спортивных. Это дороги, продолжение вопроса, связанного с ветхим жильем. Вот приоритеты важные для меня. Они важны и для серовчан. И эти вопросы со стороны области я буду курировать и доведем до Серова. Надеюсь, что также сбалансировано, взвешенно и грамотно примется местный бюджет  для того, чтобы достойно мы прожили 2016 год».

После первого чтения проект бюджета претерпел существенные изменения в части расходов. Это повлияло не только на структуру, но и на общую сумму муниципальных трат. В проекте бюджета на 2016 год расходная часть после 2 чтения обозначена в сумме 2 млрд. 305 млн. рублей. Это меньше на 400 млн., чем в 2015 году.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «По составным частям проекта бюджета, могу сказать, что в целом социальная направленность бюджета 2016 года сохранена. Об этом говорят такие цифры, как порядка 1 млрд.700 тыс.руб. на образование, свыше 275 млн.руб. на УКС. В приоритеты сегодня мы ставим выполнение Указов Президента РФ».

Как отметила глава округа, несмотря на сокращение расходов по отдельным статьям, бюджет сохраняет свою социальную направленность. И на 94% он сформирован под муниципальные программы, что дает не только полное кассовое исполнение, но и делает его более качественным. Более 80% пойдут на финансирование сферы образования, культуры, физкультуры и спорта, а также социальной сферы. После расходов на образование, на развитие которого будет направлена бОльшая часть расходов, вторую строчку — 14,2% — будет направлено на развитие транспорта, дорожного хозяйства, и социально-бытового обслуживания. А это без малого 308 млн.руб.

Надо сказать, что после изменений в проекте бюджета на 2016 год после первого чтения думской комиссии дефицит сократился на 11 млн. это на 50% ниже утвержденного плана. В последней редакции дефицит муниципального бюджета составляет 54 млн. При этом в этом году финансовый документ имеет свои характерные особенности.

ЛЮДМИЛА ОСКОЛКОВА, НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ СГО: «Бюджет принимается на 1 год. В этом году мы переходим обратно с дотаций на выравнивание со сборов по налоговым платежам. У нас будет 44% дополнительного норматива на доходы физических лиц. Также характерной особенностью является уточнение полномочий органов местного самоуправления в части того, что ушли полномочия по д/садам».

Изменения в структуру расходов, которые внесли депутаты, позволили сократить не только бюджетный дефицит, но и муниципальный долг.

ЛЮДМИЛА ОСКОЛКОВА, НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ СГО: «По сбалансированности бюджета хочется отметить, что мы принимаем в этот раз не предельный дефицит. Есть небольшой запас. Предельный 10%, а принимается 9,11%».

На публичных слушаниях по проекту бюджета руководители ведомств и главные распорядители бюджетных расходов рекомендовали принять главный финансовый документ округа с небольшими замечаниями, которые будут на особом контроле администрации и лично Евгения Преина. Свою позицию по поводу бюджета высказали и депутаты, которые на совместном заседании думских комиссий принимали последние решения.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СГО: «Общее решение фракции «Единая Россия», утвердить данный проект».

Так что общим решением думских комиссий проект бюджета был принят в последнем чтении со всеми замечаниями и дополнениями. Как отмечают специалисты, в этом году он сформирован не только функционально, но и в программной структуре расходов на основе утвержденных 16 муниципальных программ в соответствии с их перечнем, утвержденном администрацией СГО.

[local /wp-content/uploads/2015/12/15-duma.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.