Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / В «Родине» прошел конкурс видеороликов в рамках Дня борьбы со СПИДом

В «Родине» прошел конкурс видеороликов в рамках Дня борьбы со СПИДом

2 декабря 2015 в 19:21
Категории: Новости

В центре досуга «Родина» состоялся итоговый конкурс социальных видеороликов, посвященный Дню борьбы со СПИДом. Одновременно на улице все желающие смогли пройти  специальное экспресс-тестирование, тем самым смогли узнать свой ВИЧ-статус.

При входе здесь всех без исключения сегодня встречают студенты в медицинских халатах. Прямо в фойе стоит вот такая палатка. В ней абсолютно бесплатно и анонимно можно узнать свой ВИЧ-статус. Вся процедура занимает несколько секунд. А уже через 15 минут можно подойти  и узнать результат. Стоит отметить, что  такие акции специалисты проводят раз в неделю.

ИРИНА РОМАНОВА, ПРОЦЕДУРНАЯ МЕДСЕСТРА ФИЛИАЛА ГБУЗ СО « ЦЕНТР СПИД»: «Народу у нас проходит много. По-разному бывает. Выявляются и положительные. Приглашаем их к себе пересдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Там либо подтверждаем, либо снимаем. На данный момент у нас прошло 11 человек. Положительных пока из 11 человек у нас не выявилось. Будем обследовать дальше».  

Одновременно в актовом зале сегодня подводят итоги конкурса социальных видеороликов. В нем участвовали  студенты и школьники. Всего представлено 8 работ. Как групповые, так и индивидуальные. Главные критерии оценки: хронометраж 120 секунд, идея, актуальность, творческий подход и технические характеристики видео. По итогам среди коллективных студенческих работ первое место — у ребят из серовского политехнического техникума.

ВСЕВОЛОД ХАЯЛЕЕВ, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Хотели больше обратить внимание на то, что те, кто заражен сейчас, чтобы они не смотрели на жизнь серо, а знали, что их любят по-прежнему. Что они никакие-то отбросы общества. Они люди. И мы не отказываемся, а наоборот хотим пропагандировать, чтобы они жили и радовались жизни».

Всего четыре победителя в разных номинациях. Кроме этих ребят, первые место также у воспитанников серовского кадетского корпуса, а также индивидуальных участников. Это Роман Шимов из СПТ и Анна Вараксина из 27 школы. Стоит также отметить, что по итогам вечера экспресс-тестирование на ВИЧ прошли около 40 человек.

[local /wp-content/uploads/2015/12/02-vich.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ольга Добавлено 3 декабря, 2015 в 19:39

    Отличное мероприятие! Молодцы организаторы досугового центра Родина

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.