Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Школьники выступили в фестивале национальной песни «Урал объединяет народы»

Школьники выступили в фестивале национальной песни «Урал объединяет народы»

24 ноября 2015 в 19:31
Категории: Новости

Серовские школьники разного возраста и разных национальностей собрались в ЦДТ на первом фестивале-конкурсе национальной песни «Урал объединяет народы».  Солисты, дуэты и целые коллективы из 13 школ исполняли песни народов, которые проживают на территории Урала, в том числе и Серова.

Актовый зал ЦДТ в прямом смысле был раскрашен во все цвета радуги, где переплелись красный верх казачьих шапок, желтые цветы в девичьих венках и золотая вязь татарской вышивки. Фестиваль-конкурс национальной песни в лице серовских школьников объединил все национальности и культуры Уральской земли, которая богата традициями и талантами.

НАДЕЖДА ЖИВНЯК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННО- МАССОВОГО ОТДЕЛА ЦДТ: «Конкурс «Урал объединяет народы» проводится впервые. Конкурс национального творчества с целью расширить знания учеников о национальных культурах Урала. Урал многонационален. В нем живут более 100 народов и национальностей».

Солисты, дуэты и целые коллективы не только исполняли песни народов Уральского региона, но и старались передать красоту национальной музыки, ее особенности и отличия. Более протяжные русские мелодии сменялись белорусскими напевами. Причем каждое произведение сопровождалось бурными аплодисментами. А самого младшего участника конкурса 7-летнего Тимура, который выступил вместе с дедом, вообще приняли на ура.

РИЗВАН АБРАМОВ: «В Серове по списку вторые татары. Вот есть желание научить Тимура на татарском и петь, и плясать».

ТИМУР ГИЗАТУЛЛИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА: «Мне больше ближе русская, потому что я наполовину русский, наполовину татарин. И не изучил татарский язык нисколько. Я просто на память запомнил эту песню. Это важно настолько, что традиции всегда надо исполнять».

Участники конкурса, разделенные по возрасту и номинациям, с воодушевлением старались зажечь зал и вокалом, и исполнительским мастерством, и даже раздавая пряники.

ЕЛИЗАВЕТА ЧУГУНОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА: «Русский народ – очень хороший народ, добрый. И это очень хорошо, когда многие национальности дружат между собой, не воюют. Войны очень много на земле. Я очень рада, что люди приходят, поют разные песни»

Первый фестиваль- конкурс национальной песни среди школьников получился ярким, зрелищным и очень музыкальным, еще раз доказав, что сила наша в единстве, а народ, говорящий на разных языках, но одинаково понимающий красоту и силу музыки и культуры, вообще непобедим.

[local /wp-content/uploads/2015/11/24-festival.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.