Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Художник Ирина Кочурова участвует в двух международных выставках печатной графики

Художник Ирина Кочурова участвует в двух международных выставках печатной графики

18 ноября 2015 в 19:34
Категории: Новости

Сразу в двух международных выставках печатной графики участвует известный серовский художник и преподаватель Ирина Кочурова. Также вместе с поэтессой Татьяной Трофимовой Ирина подготовила оригинальный арт-проект «Живопись, графика, стихи». Сегодня в гостях у художницы побывала наша съемочная группа.

Большой и теплый дом художницы Ирины Кочуровой вмещает все – ее самых любимых людей, мужа и дочку, животных, огромную коллекцию картин хозяйки и массу музыкальных инструментов мужа. Здесь же мастерская Ирины, работает она неустанно, ее творческая энергия не дает сбоев и остановок. Она всегда в состоянии развития, освоения нового изобразительного поля. Отдав многолетнюю дать живописи, сейчас Ирина всерьез увлечена печатной графикой, в частности, линогравюрой. Ей хватает мастерства делать интереснейшие рисунки оригинальной композиции, ей хватает терпения и трудолюбия переносить их на заранее подготовленные доски, специальным резцом тщательно вырезать сюжет на этой матрице, с которой потом вручную будет делать оттиски изящных графических изображений.

Ирина Кочурова, художник: «Работа трудоемкая, но очень интересная. По сути, это чудо. Никогда не угадаешь, какой получится результат. Работаю с разными материалами, нравится импровизационный характер работы».

Времени на печатную графику уходит много, но Ирина довольна результатом. Ее  новые линогравюры участвуют сразу в двух международных выставках – в Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник» и в Елабуге в триеннале экслибриса, книжных знаков, выставка посвящена творчеству Марины Цветаевой. Среди участников – художники из многих стран мира.  Тем более приятно сообщить, что экслибрисы серовской художницы Ирины Кочуровой отмечены Почетным дипломом жюри.

Ирина Кочурова, художник: «Моя ассоциация с творчеством Марины Цветаевой – модерн. Поэтому я выбрала орнамент в стиле модерна 20-х годов и поместила его в сюжет, посвященный Цветаевой. Когда читаю ее стихи и поэмы – сразу возникает  определенный зрительный ряд».

Ирина Кочурова также работает в технике уникальной графики, планирует заняться цветной гравюрой. В ее коллекции уже более 50 работ. Ирина знакомит с ними своих учеников в художественной школе, готовит новые работы на очередную международную выставку и заканчивает оригинальный арт-проект для детей «Здравствуй», уже совсем скоро юные читатели Серова увидят  удивительную книгу со стихами серовской поэтессы Татьяны Трофимовой, живописью и графикой Ирины Кочуровой. Кстати, в этом году число художественных выставок, в которых участвовала Ирина, перевалило за 30.

[local /wp-content/uploads/2015/11/18-grafika.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Аноним Добавлено 19 ноября, 2015 в 07:27

    Самый умный, тонкий, талантливый художник города. Мое мнение. Удачи хочется пожелать во всем.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.