Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Город вспоминал жертв политического террора

Город вспоминал жертв политического террора

30 октября 2015 в 18:59
Категории: Новости

10 лет без права переписки – эти условия 58 статьи хорошо знакомы всем, кто подвергся политическим репрессиям. День памяти жертвам политического диктата сегодня прошел в Центре досуга «Родина». Тех, кто перенес это суровое жизненное испытание, благодарили за стойкость и силу духа, которая помогала в те далекие страшные годы. Прямо в фойе выставлены огромные выписки из личных дел репрессированных, среди которых есть знакомые имена как Шалва Окуджава. Именно они сразу переносят в далекое прошлое, когда в политические жернова попадали десятки миллионов человек, а Урал стал пристанищем таких политических изгоев. Поэтому для тех, кто пришел сегодня почтить память жертв политического террора, — это не просто страницы, а свидание с трагичным прошлым.

НИНА ВАСИЛЬЕВНА АНИЩЕНКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ: «День памяти для нас – это свидание с прошлым. Собираются все люди, которые жили на спецпоселениях. Они видят друг друга, общаются. Один приход сюда уже говорит о том, что это не поминальная, а вспоминаешь сразу всех». Представители администрации и общественных организаций, которые пришли на торжественное собрание, говорили о репрессиях, как о одной из самых трагичных страниц истории России, вспоминая всех и каждого. В этот день не принято поздравлять, но слова благодарности за стойкость и силу духа звучали в каждом выступлении.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, И.О. ГЛАВЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Такие дни очень памятны, очень знаковы для нас, для тех, кто живет на этой земле. Если называть цифры, которые говорят историки, можно ужаснуться. С 23 по 53 год было репрессированных порядка 40 млн. человек». Сегодня в Серовском городском округе около 800 человек имеют статус жертвы политических репрессий. С каждым годом их становится все меньше. Поэтому такие встречи имеют особое значение. А чтобы  как-то сгладить горечь потерь и перенесенных испытаний, для репрессированных серовчан сегодня выступали дети.

[local /wp-content/uploads/2015/10/30-festeval.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Максим Новиков Добавлено 2 ноября, 2015 в 17:57

    «С 23 по 53 год было репрессированных порядка 40 млн. человек»»
    Это где г. Якимов такие цифры-то хоть увидел у историков?
    А что ж не солженицынские 60 млн.?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.