Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Школьники провели военно-патриотическую игру «Зарница»

Школьники провели военно-патриотическую игру «Зарница»

28 октября 2015 в 18:37
Категории: Новости

Марш-бросок для старшеклассников. На базе 22 школы состоялся муниципальный тур военно-патриотической игры «Зарница» для учащихся 9-11 классов серовских школ. Ребята соревновались в 6 этапах по основным видам военно-патриотической подготовки, показав не только умение маршировать и стрелять, но и командный боевой дух.

Торжественное построение и последние рекомендации наставников перед тем, как команды вышли на этапы традиционной ежегодной игры «Зарница». Сегодня испытания для старшеклассников включали 6 основных видов военной подготовки, где командам пришлось проявить себя как подготовленное подразделение, ведь пришлось не только блеснуть знанием теории, а на практике показать все то, чему научились на уроках ОБЖ.

АЛЕКСЕЙ ГРЕБЕНКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ВИТЯЗЬ», ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ИГРЫ «ЗАРНИЦА»: «Чтобы ребята освоили первые азы НВП, познали это хотя бы на начальном этапе. Набрались опыта. Посмотрим, чему научили преподаватели ОБЖ на уроках в школе. Самое главное, чтобы воспитать у них чувство патриотизма».

Знания теории – это только небольшая часть того, что должны уметь юные патриоты. Самое главное – практические навыки. При этом результаты стрельб и строевой подготовки идут в общий командный зачет.

Одно из самых сложных испытаний — даже для бывалых воинов – это полоса препятствий, где кроме скорости,  необходимы ловкость и чувство равновесия. Но для мальчишек из школьных военно-патриотических клубов этот этап оказался сложным только на определенных участках.

АЛЕКСАНДР БЛАГОДИР, КОМАНДИР ОТРЯДА ШКОЛЫ №22: «Это одна из самых нужных подготовок, потому что солдат должен уметь преодолевать любые препятствия. С соперниками соперничали, выходили на максимум. Самое не очень удобное – это окно. Неудобно влезать».

10 человек в каждой команде прошли дистанцию марш-броска; в полном снаряжении с оружием в руках девчонки бежали наравне с мальчишками. При этом скидок на слабость не было. А вот перемещение почти 50- кг. колеса обошлось без участия слабого пола. Юноши по двое проходили дистанцию, стараясь опередить соперников. Девочкам оставалось только морально поддерживать участников своей команды.

ЕКАТЕРИНА ФАДЕЕВА, ОТРЯД ШКОЛЫ №13: «Я считаю, что это важно, потому что воспитывает патриотические чувства, любовь к Родине. Для мальчиков – это некая подготовка к армии, потому что в будущем им это пригодиться. Мне нравится. Достаточно яркие впечатления, потому что сама хотела пойти в военные».

Победитель муниципального этапа будет представлять Серовский городской округ на областном этапе юноармейской игры. А до этого ребятам школьных клубов придется пройти все соревновательные этапы.

[local /wp-content/uploads/2015/10/28-zarnica.flv]


Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.