Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Исторический момент: сегодня подписано соглашение о сотрудничестве по строительству свиноводческого комплекса

Исторический момент: сегодня подписано соглашение о сотрудничестве по строительству свиноводческого комплекса

28 октября 2015 в 19:19
Категории: Новости

Сегодня днем состоялась презентация продукции челябинской Агрофирмы «Ариант». Затем в администрации Серовского городского округа началось совещание с участием всех заинтересованных лиц. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подчеркнул уникальность инвестиционного проекта агропромышленного комплекса, который будет реализован на территории в ближайшие несколько лет.

А предусматривает он строительство трех свинокомплексов.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для Свердловской области этот проект уникален как с точки зрения технологических решений, так и с точки зрения социально-экономического эффекта для всего региона».

Сам проект присутствующим представил генеральный директор Серовского завода ферросплавов Валерий Фадеев.

ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «ОАО «Серовский завод ферросплавов» планирует реализовать масштабный инвестиционный проект по строительству агропромышленного комплекса полного цикла производства в Свердловской области. Бизнес-модель инвестиционного проекта будет представлять собой вертикально интегрированную систему с полностью замкнутым производственным циклом: от собственной сырьевой базы и переработки до реализации продукции в сети фирменных магазинов».

Необходимость нового производства, которое будет построено по аналогу с челябинским, обозначил и министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

МИХАИЛ КОПЫТОВ, МИНИСТР АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те мощности, которые мы сегодня имеем, они достигли максимума. Для того, чтобы увеличить производство свинины, нужно строить новые мощности. Как раз с этим объектом Свердловская область полностью будет обеспечена мясом свинины».

ВАЛЕРИЙ ФАДЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Аналогичный объект уже существует в Челябинской области, он действует и работает. Это очень серьезный довод в плане реальности и осуществления этого проекта».

И вот, исторический момент: после обмена мнениями и полученными ответами на все вопросы подписывается соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Серовским заводом ферросплавов.

Со стороны правительства Свердловской области соглашение подписывает председатель правительства Свердловской области Денис Владимирович Паслер, со стороны ОАО «Серовский завод ферросплавов» — генеральный директор ОАО «Серовский завод ферросплавов» Валерий Иванович Фадеев. Целью подписания соглашения является установление обязательств сторон в строительстве на территории Серовского городского округа свинокомплекса на 250 тысяч голов.

После подписания соглашения Денис Паслер обратился в адрес руководителей сетевых компаний. В том числе МРСК Урала и других, также ставших участниками совещания.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы обязаны сделать все, что нужно, чтобы этот проект реализовался, чтобы бизнес на территории Свердловской области, и конкретно в Серовском городском округе чувствовал себя уверенно. Правительство Свердловской области будет держать на контроле реализацию данного проекта».

Затем председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и депутат Государственной Думы Александр Кретов пообщались с журналистами, еще раз подчеркнув всю важность реализуемого проекта.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я хотел бы начать со слов благодарности акционерам, которые приняли решение строить в Свердловской области, именно в Серовском городском округе. С реализацией данного проекта мы решим полностью задачу продовольственного обеспечения в этой сфере, связанно с мясом. Это во-первых. Во-вторых, это полторы тысячи новых рабочих мест в Серовском городском округе. Мы решим все вопросы, связанные с ликвидацией безработицы. Она и так не очень большая, 1,7-1,8 %%, а тут ее вообще не будет. В-третьих, это, конечно, налоговые поступления».

В конечном итоге, все эти плюсы должны помочь в решении задач, связанных с качеством жизни на территории региона. Александр Кретов же пояснил, почему именно северная территория выбрана для реализации такого проекта.

АЛЕКСАНДР КРЕТОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: «Традиционно север является металлургическим краем. Это Челябинская, Свердловская, Кемеровская области, и зачастую эти области сильно завязаны на мировые тренды в развитии экономики в мире. И когда мы видим спад в экономике в мире, то страдают, в первую очередь, области, которые напрямую зависят от металлургического бизнеса. Уже есть пример Челябинской области, что агропромышленным комплексом, как бы это не смешно было для Урала, можно поддержать экономику области. На самом деле это очень важная стратегическая задача, которая сегодня решается на уровне правительства страны».

Особо отмечен и объем инвестиций в новый для Серовского городского округа проект.

ДЕНИС ПАСЛЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кроме всех плюсов, это 12 млрд. рублей инвестиций. Если говорить, что проект будет здесь реализовываться в течение трех лет, то по сути это по 3 бюджета сверху инвестициями. Это же активность строительная и промышленная».

Новые рабочие места будут создаваться уже в феврале следующего года, когда проект станет активно реализовываться. И в первую очередь, принятые работники пройдут обучение. Увидеть же мясную продукцию нового свиноводческого комплекса в Серове на прилавках можно будет, как сегодня прозвучало, в 2017 году.

[local /wp-content/uploads/2015/10/28-pasler.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Городской Добавлено 28 октября, 2015 в 20:45

    Такой шанс выпал на всю область только Серову. Другим МО мечтать и мечтать. Дай Бог, чтобы все на пользу городу пошло и его людям. Ферросплавщиками надо гордиться, это их помощь городу, настоящее градообразующие. И жизнеутверждающие!

  • Автор: Строитель Добавлено 29 октября, 2015 в 13:58

    Строить свои будут или привезут кого?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.