Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В Серове осваивают старинные народные промыслы

В Серове осваивают старинные народные промыслы

22 октября 2015 в 20:14
Категории: Новости

В Серове осваивают старинные народные промыслы. Сегодня в художественной школе прошел мастер-класс по технике урало-сибирской росписи, которую художники-энтузиасты возрождают во многих городах Свердловской области, в том числе и в нашем городе.

В художественной школе детей активно приобщают к народным промыслам и ремеслам. Сегодня они осваивали азы старинной урало-сибирской росписи, которая была популярной в наших краях не один век, вплоть до начала 19-го. Этой росписью украшали предметы домашнего обихода, в основном, деревянные. Мастер- класс провела преподаватель школы искусств из Екатеринбурга Александра Черемных, человек, влюбленный в урало-сибирскую роспись. Она одна из немногих в нашей области, кто серьезно занимается возрождением уральского народного искусства.

Александра Черемных, преподаватель ДШИ /Екатеринбург/: «Сохранил эту роспись, уберег от забвения Иван Самойлов из Нижней Синячихи, где он вместе с соседями восстановил храм, а урало-сибирскую роспись по дереву, вернее, ее последние образчики, собирали со всей области, сейчас они экспонируются в музее Нижней Синячихи. Каждый мастер, который познает эту роспись, говорит, что это красота».

Цветы в вазе – не просто красивый букет, в урало-сибирской росписи – это символическое изображение семьи и рода, каждый элемент – образ.

Александра Черемных, преподаватель ДШИ /Екатеринбург/: «Например, цветочек – это я, либо мама-папа, листики – это дела семьи, ягодки – это детки, сколько детей в семье, столько и ягод в композиции, а сам вазончик означает энергию всего рода».

    Олеся Кравченко, ученица художественной школы: «Мне в этой росписи нравятся плавные переходы, композиции смотрятся очень нежно и синхронно».

Мастер-класс для учащихся 3-го класса детской художественной школы был проведен по инициативе преподавателей Ларисы и Геннадия Моргачевых.

Лариса Моргачева, преподаватель художественной школы: «Дети в восторге от урало-сибирской росписи. С ее лучшими образцами они познакомились на экскурсии в Нижней Синячихе, а сейчас пробуют рисовать сами».

Геннадий Моргачев, преподаватель художественной школы: «Обращение к корням, к народному искусству – это всегда обогащение, развитие, толчок к новому, открытиям. Поэтому мы и обратились к уральской росписи».

Завтра Александра Черемных познакомит с удивительным народным искусством – урало-сибирской росписью преподавателей школы и художников нашего города.

[local /wp-content/uploads/2015/10/22-hudojka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.