Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Заболеваемость легочными инфекциями растет, глава просит ускорить вакцинацию

Заболеваемость легочными инфекциями растет, глава просит ускорить вакцинацию

16 октября 2015 в 18:53
Категории: Новости

Итоги прививочной компании, начавшейся в сентябре,  подвели на совещании у главы администрации. Всего подлежат обязательной вакцинации  40% населения округа. Однако, лишь треть из них привиты от вируса гриппа. Как отмечают  специалисты, число заболевших пневмонией растет. При этом ни один из них не был привит.

Специалисты бьют тревогу: заболеваемость легочными инфекциями на 3% выше среднегодовых показателей. При этом прививочная компания, направленная на повышение иммунитета, идет медленными темпами. Высокий процент привитости есть только у работников здравоохранения и образования. Месяц назад глава администрации Евгений Преин говорил о важности вакцинации населения, которая является одним из  пунктов в национальном календаре. Спустя месяц  подвели предварительные итоги прививочной компании в округе.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Ровно месяц назад мы с вами разговаривали на тему, что национальный календарь по проведению прививочной компании на территории СГО никто не отменял. И сегодня в Серове не совсем благостное состояние по этому вопросу».

Всего 16% населения из 40, подлежащих вакцинации, привиты от вируса гриппа. При этом за последний месяц медики и Роспотребнадзор фиксируют рост заболеваниями пневмонии. И что важно, ни один из заболевших не был привит.

МИХАИЛ БАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА  ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «319 случаев ОРЗ. Это в 1,5 раза выше аналогичного периода прошлого года. Неблагополучие наблюдается среди возрастной группы старше 18 лет. 108 случаев зарегистрировано. Это в 2,8 раза выше прошлого года».

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ №1: «На протяжении 4-5 недель идет рост заболеваемости пневмонией, которая тоже охватил все группы населения. Люди болеют семьями. Единственное, где нет роста заболеваемости, дети от 1 до 2 лет и старше 60».

Наиболее сознательной частью населения  стали пенсионеры —  63% от общего числа привитых. Более чем на половину вакцинацию прошли студенты и работники транспортных служб. Самый маленький показатель привитости — среди работников торговли и общепита.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Когда огромное количество жителей проходит через их руки, привитость составляет всего 6,2%. Как это может быть?».

Небольшой процент, поставивших прививку от гриппа, наблюдается среди работников промышленных предприятий и коммерческих структур. Хотя, как отметил глава администрации, один час простоя для работодателя обходится дороже, чем стоимость прививки. Поэтому в оставшиеся две недели, которые по прогнозам медиков являются наиболее благоприятными, надо закончить прививочную компанию хорошими темпами.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Я попрошу включить свои героические возможности и закончить достойно в эти 2 недели прививочную компанию на ваших предприятиях, учреждениях и коммерческих структурах. Я думаю, что понятно довел до вас эти сведения».

[local /wp-content/uploads/2015/10/16-soveshanie.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.