Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Педколледж выиграл грант и оборудовал кабинет конструирования и робототехники

Педколледж выиграл грант и оборудовал кабинет конструирования и робототехники

8 октября 2015 в 18:55
Категории: Новости

Северный педагогический колледж выиграл грант на создание кабинета конструирования и робототехники в рамках Уральской инженерной школы, благодаря которому студенты будут прививать дошколятам инженерные знания и умения с самого раннего возраста.

Целая «страна ЛЕГО» расположилась в одном из кабинетов педколледжа, где студенты с удовольствием собирают дома, механизмы и инженерные блоки. Возможно это стало, благодаря участию в областном конкурсе. Именно за свою концепцию такого кабинета педколледж и получил грант в полмиллиона рублей. Теперь и у студентов, и воспитанников д/сада «Солнышко» есть конструкторы, мультимедийное оборудование и многое другое, что позволит у тех и у других формировать инженерные навыки, так востребованные именно в Уральском регионе.

ЛАРИСА ЗУБОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ  «СЕВЕРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «Во-первых, на базе кабинета мы планируем подготовку будущих педагогов в теоретическом, методическом плане, а также формировании у них компетенции конструирования. Это учителя начальных классов и воспитатели ДОУ. В учебные планы по этим специальностям включены вариативные курсы, как легоконструирование и робототехника».

Грант позволил приобрести сразу несколько конструкторов от самого первого – мягкого — для 2-летних детей, который обучает основным понятиям высокий-низкий или равновесие, до более сложных, где дети знакомятся с простейшей механикой – движение колеса, передача и другое. Есть и сложные конструкторы, которые оснащены датчиками движения и моторами. А программа управления такими роботами осуществляется через компьютер.

ЕЛЕНА ЛЕБЕДЕВА, ПЕДАГОГ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ «СЕВЕРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «У ребенка здесь масса возможностей для повышения его уровня интеллекта, его коммуникации. И главная цель, которую мы можем достигнуть с помощью конструкторов, — это успешность ребенка и осознание его уникальности».

При этом размер и цвет имеет значение. Большие яркие детали и механизмы, которые интересны даже взрослым, для детей станут просто игровым Эльдорадо. При этом у педколледжа  в этом плане есть и далеко идущие планы, например, в рамках Уральской инженерной школы участвовать вместе с воспитанниками в проекте по подготовке инженерных кадров, начиная с самого раннего возраста. А новый кабинет конструирования и робототехники поможет превратить эти планы в реальность.

[local /wp-content/uploads/2015/10/08-pedkoledj.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.