Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Всё о капремонтах - от руководителя регионального фонда

Всё о капремонтах — от руководителя регионального фонда

2 октября 2015 в 19:20
Категории: Новости

После совета глав состоялась пресс-конференция для журналистов серовских СМИ. Руководитель регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Александр Караваев более подробно осветил ситуацию и заверил, что капремонты будут проводиться. О брифинге — Екатерина Ушакова.

Александр Караваев, прежде всего, рассказал журналистам о планах Фонда вовлечь администрации городов в более плотную работу с подрядными организациями. Это, как подчеркнул руководитель регионального Фонда содействия капитальному ремонту, упростит взаимодействие с органами местного самоуправления, а также позволит более качественно готовить проектно-сметную документацию и исполнять краткосрочную программу капремонта. Что касается тех подрядных организаций, с которыми расторгнуты контракты на проведение ремонтных работ, так как они не были начаты своевременно, то они – в черном списке, т.е. лишены возможности работать на рынке в дальнейшем.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Серов – один из таких примеров, когда подрядная организация, не рассчитав свои силы, этот объем взяла. Соответственно, в дальнейшем они могут только потерять контракт. Не произошло нецелевого использования средств, потому что, когда отсутствует авансирование, это, с одной стороны, усложняет и это одна из причин такого невысокого исполнения программы, но, с другой стороны, мы четко понимаем, что деньги собственников целые. Они лежат на счетах и оплачиваются только в том случае, если сделано все хорошо, и комиссионно ремонтные работы принимаются».

Также четко сегодня было заявлено, что новый контракт с подрядчиком будет заключен именно на 2015-2016 годы.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То есть, мы сейчас проводим конкурсные процедуры, чтобы те виды работ, которые можно начинать при минусовых температурах, мы уже начали сейчас, чтобы собственники видели, что процесс запущен, ремонтные работы идут, и поэтому, к моменту начала строительного сезона, когда станет тепло, будет часть работ завершена, и останется сделать только фасады, например».

О неплатежах за капремонт, которые должны вносить собственники, также зашла речь на сегодняшней пресс-конференции. Александр Караваев отметил, что сегодня ведется претензионно-исковая работа.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Порядка 17-ти дел рассматривается сегодня в судах. Конечно, задолженность значительно больше, чем мы можем сразу охватить, но, тем не менее, эта работа началась. Очень важно, чтобы собственники понимали, с каждым годом количество домов в региональной программе становится больше. Котел при этом будет из года в год один и тот же, т.е. начисления сильно меняться не будут. Сегодня ряд муниципалитетов от 50 до 90 процентов платят, т.е. кто платит половину, могут четко понимать для себя, что половина домов в следующем году в этом муниципалитете отремонтирована не будет».

Таким образом, напрямую от платежной дисциплины – своевременной оплаты собственниками, будет зависеть то, какое количество домов будет ремонтироваться на территориях в каждом году.

[local /wp-content/uploads/2015/10/02-presskonferenciya.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.