Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / Совет глав городов Северного округа разбирался в программе капремонта и проведении конкурсов

Совет глав городов Северного округа разбирался в программе капремонта и проведении конкурсов

2 октября 2015 в 19:21
Категории: Новости

Сегодня в Серове прошел Совет глав городов Северного управленческого округа. Одним из вопросов для совместного обсуждения стала реализация краткосрочной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Участие в этом принял руководитель регионального фонда Александр Караваев.

Он, в частности, отметил, что в этом году были поздно проведены конкурсы по выбору подрядных организаций, а также возникли проблемы с добросовестностью подрядчиков. Поэтому стратегическая задача сейчас – это учесть те сложности, которые возникли в подготовке процедур в 2015 году и избежать их в будущем.

АЛЕКСАНДР КАРАВАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня в среднем процент исполнения по Северному управленческому округу находится в районе 10-ти процентов. По городу Серову компания, которая выиграла конкурс (компания Стройдор) не приступила своевременно к выполнению своих обязательств по контракту, который был с ними заключен. И по представлению администрации Серова контракт с ними расторгнут. Объявлены новые конкурсные процедуры, и сейчас мы рассчитываем на то, что и местные подрядные организации, которые присутствуют на территории муниципалитета, будут участвовать в этом конкурсе. Но, понятно, что контракт, который будет заключен, уже будет срок исполнения 2015-2016 годы».

[local /wp-content/uploads/2015/10/02-glavi.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ёмоё Добавлено 4 октября, 2015 в 17:31

    Во всем виноваты конкурсы, побеждают или свои или наобещавшие самые дешевые услуги. Потом выполнить обязательства не могут или сбегают.

  • Автор: г54 Добавлено 6 октября, 2015 в 03:01

    Скандал с заявлением прокуратуры о несоответствии эсера Александра Караваева должности гендиректора свердловского Фонда содействия капремонту будет иметь серьезные политические последствия для «Справедливой России» на старте выборов в Госдуму. По информации «УралПолит.Ru», история получит продолжение: на этой неделе ОНФ намерен обнародовать все материалы и жалобы, собранные на фонд за лето, а в течение октября пройдет федеральный круглый стол, на котором ситуация на Среднем Урале будет подниматься отдельно. О том, как этот скандал отразится на карьере лидера регионального отделения СР Александра Буркова и почему партия намерена сражаться за фонд капитального ремонта – в материале «УралПолит.Ru».

    Куратор партийного проекта «Справедливой России» «Справедливое ЖКХ» Александр Караваев сегодня становится символом злоупотреблений. Скоро уже неделя, как он игнорирует представление прокуратуры на устранение нарушений в возглавляемом им региональном Фонде содействия капремонту.

    «Прокуратура вынесла предписание не мне, а правительству, поскольку они являются организаторами конкурса и и работодателями. Позиция министерства по этому поводу тоже есть. Они заявляют, что предписания пока еще не видели. Во-вторых, что данное предписание ссылается на приказ, который не имеет обратной силы, не действовал на момент назначения и не может распространяться на данное назначение. Наконец, данный приказ еще не вступил в силу», – пояснил свою позицию корреспонденту «УралПолит.Ru» Александр Караваев.

    Напомним, на прошлой неделе прокуратура Свердловской области провела проверку, по итогам которой обнаружила нарушения в региональном Фонде содействия капремонту. Как выяснилось, у его гендиректора, эсера Александра Караваева, нет ни профильного образования, ни опыта работы в данной сфере. Надзорное ведомство потребовало данное нарушение устранить. Фактически это призыв либо срочно необходимые знания приобрести, либо сложить полномочия и передать управление фондом компетентному специалисту.

    В «Справедливой России» заявление прокуратуры восприняли философски. «Я думаю, что время покажет, насколько права прокуратура. Как мне известно, нормативный акт, на который они ссылаются, еще не прошел регистрацию в Минюсте и не вступил в силу. Но даже если вступит, с Александром Караваевым заключен контракт, и я пока не вижу оснований для его расторжения», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «УралПолит.Ru» глава свердловских эсеров, депутат Госдумы РФ Александр Бурков. При этом отметил, что на его взгляд, требования к наличию профильного образования и опыта выглядят разумными, но это вопрос к организации следующего конкурса по выбору главы фонда.

    «Работы должны быть завершены в кратчайшие сроки, и тепло в указанные дома должно прийти не позднее предстоящих выходных. В противном случае строители оплатят не только штрафы за несвоевременное выполнение подрядов, но и моральный вред, понесенный замерзающими в квартирах гражданами», – отметил Николай Смирнов на рабочей встрече с Александром Караваевым. И подчеркнул: для каждого вида работ существуют свои нормативные сроки, и к настоящему времени внутридомовые сети должны были быть не только заменены, но и подключены к центральному теплоснабжению, чтобы полноценно отапливать квартиры. Ответственность за соблюдение данных сроков лежит на фонде капремонта.

    При назначении Александра Караваева гендиректором регионального фонда капремонта сыграли роль два фактора. Во-первых, он несколько лет курировал профильный проект «Справедливой России» – «Справедливое ЖКХ». Эта общественная организация защищает интересы граждан от произвола различных ведомств. В первую очередь это борьба с формализмом чиновников, реагирующих на требования и заявления лишь отписками и ссылками на законодательство. Второй фактор – партийная поддержка, в частности, глава фракции в заксобрании Дмитрий Ионин был одним из членов комиссии, которая рассматривала вопрос о назначении директора фонда.

    Итого: несколько лет партия критиковала работу чиновников и ведомств и благодаря этому получила контроль над фондом капремонта – идеальные условия, чтобы показать свое умение работать. Но на деле результат получается противоположный.

    «Я думаю, что заявление прокуратуры – только начало большого процесса по очищению фонда капремонта от подозрений в коррупции. К нам в ОНФ поступают жалобы на фонд. Жалуются в первую очередь на то, что работы осуществляются некачественно и в нарушение законодательства не согласуются с жителями – те вообще узнают о них лишь когда к ним приходят трубы снимать. И на полную чехарду и неразбериху с тем, что за подрядчики попадают в программу. Как это было в Нижнем Тагиле, к примеру, где в одном из конкурсов неожиданно победила фирма, принадлежащая родственнику депутата от «Справедливой России» Армена Карапетяна», – отмечает член штаба ОНФ, руководитель НКО «Региональный фонд развития ЖКХ» Василий Андриянов.

    Среди претензий к фонду, накопленных ОНФ: жители Артемовского сообщают, что у них прокладывали уже замененные трубы, в Нижнем Тагиле аналогичная ситуация с пластиковыми окнами. По информации «УралПолит.Ru», полный перечень в настоящее время составляется и скоро будут обнародован. «Мы сейчас планируем собрать полную картину. Что мы видим – это не отдельная проблема муниципалитетов, а единая системная проблема. И наша задача – поставить вопрос перед региональным оператором, не исключено, что вопрос будет подниматься и выше – вплоть до каких-то законотворческих инициатив на уровне федерации», – сообщили «УралПолит.Ru» в региональном исполкоме ОНФ.

    Есть свой список и у прокуратуры. Как передают инсайдеры, заявление о некомпетентности – лишь своеобразное предупреждение, ультиматум. Если в течение месяца Александр Караваев не сложит с себя полномочия добровольно – в ход пойдут более весомые аргументы, вплоть до возбуждения уголовных дел по выявленным нарушениям.

    Тем временем эксперты отмечают, что развитие скандала может отразиться негативно на всей партии. Правда, лишь при условии, что прокуратура сделает следующий шаг и займется возбуждением уголовных дел уже в отношении Александра Караваева.

    «Пока ситуация не грозит принести большой ущерб «Справедливой России». Основной пункт претензий – наличие высшего образования, но в ситуации обесценивания высшего образования это не слишком привлекает внимание. Та же история с дипломом Ройзмана: есть он у него или нет – большого интереса у людей не вызвало. Другой вопрос, если в этой истории появятся уголовные дела, связанные с конкретными нарушениями. Тогда уже все будет зависеть от того, как будут раскручивать, вплоть до появления новой партии «жуликов и воров» – может закончиться и таким образом», – считает политолог Анатолий Гагарин.

    «Сейчас мы получаем косвенное негативное влияние на имидж партии. Позиции эсеров он ослабляет, но увеличивает возможности для торга с различными группами влияния. В стратегическом плане скандал негативно никак не скажется. Но если появятся уголовные дела, заявления о каких-то реальных фактах – то безусловно это игнорировать будет уже сложно», – согласен с коллегой политтехнолог Александр Пирогов.

    © Игорь Чукреев http://uralpolit.ru/article/sverdl/05-10-2015/66886

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.