Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / "Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель"

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель»

2 октября 2015 в 19:13
Категории: Новости

Есть в наших школах учителя с большой буквы, которые оставляют серьезный след в жизни своих учеников. Среди них учитель истории и обществознания средней школы № 13 Ольга Степанова, с которой сегодня накануне профессионального праздника встретилась Людмила Зайдулина.

27 лет после окончания педагогического института Ольга Викторовна Степанова преподает историю и обществознание в школе № 13,  с улыбкой говорит, что число 13 для нее стало счастливым. Ключевые слова ее профессиональной характеристики – талантливый, творческий педагог, любимый детьми и уважаемый коллегами.

Ученики: «Это наш любимый учитель. Мы любим ее уроки, с ней интересно общаться, очень хорошо объясняет, она красивая и веселая».

Свой предмет, историю и обществознание, Ольга Викторовна считает наиважнейшим в становлении личности, формировании характера своих учеников.

Ольга Степанова, учитель истории и обществознания школы № 13: «История, в первую очередь, это воспитание, это любовь к стране, в которой мы живем. На каждом уроке я именно эту цель и ставлю: я хочу, чтобы дети гордились нашей страной. У нас есть чем гордиться, у нас уникальная история».

Воспитанники Ольги Викторовны успешно сдают ЕГЭ по истории, побеждают на конкурсах, олимпиадах, готовят  под ее руководством интересные исследовательские проекты. Многие пошли по ее учительским стопам. Учатся в гуманитарных вузах, уже занимаются научной работой. У Ольги Викторовны всегда высокий уровень подготовки выпускников. Не случайно она была победителем городского профессионального конкурса  «Учитель года», ее имя занесено в Татищевский регистр Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета «За вклад в просвещение юношества и воспитание любви к истории».

       Александр Ольштейн, директор школы № 13: «Великолепный педагог и коллега, великолепный классный руководитель. Она находит подход к каждому ученику. Это человек, который может поднять на поверхность любого ребенка. Самое главное – это профессионал своего дела».

Ольга Степанова, учитель истории и обществознания школы № 13: «У меня нынче 9-й класс, ребята все разные, есть непростые. Но я их всех люблю. И это главное. Детей надо любить. Это единственный секрет. Я всегда это говорю».

Педагогические достижения Ольги Викторовны Степановой отмечены многими грамотами областного министерства образования, межрегиональных научно-просветительских фондов, администрации Серовского городского округа, управления образования. Но главное для нее – благодарность детей. Уже сейчас накануне Дня учителя она получает многочисленные поздравления от выпускников и нынешних своих учеников.

[local /wp-content/uploads/2015/10/02-zarisovka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.