Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Сотрудники полиции проверяют готовность детей к школе

Сотрудники полиции проверяют готовность детей к школе

25 августа 2015 в 19:51
Категории: Новости

В рамках операции «Подросток» сотрудники правоохранительных органов провели рейд «1 сентября». Главная задача – проверить насколько готовы ребята, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, к новому учебному году. О ходе профилактического мероприятия наш следующий материал.

Сегодня представителям территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предстоит посетить свыше 80 адресов. Сегодня проверяют ребят, которые состоят на учете. По разным причинам. Одни раньше пропускали школу, другие имеют проблемы с законом или же употребляли токсические вещества. Но начало учебного года – это возможность начать все с чистого листа. Поэтому сегодня важно решить все проблемы до учебы, проверить готовность к школе. А также, если это необходимо, оказать материальную помощь.

ОЛЬГА НАБИУЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ Г.СЕРОВА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ: «Администрация СГО оказывает материальную помощь. И нам предоставлены средства в размере 60 тысяч рублей. И мы семьям, которым необходима социальная поддержка, оказываем помощь в виде предоставления сертификата на канцелярские товары. В общем-то, мы заранее составили списки, мы знаем ситуацию в семье, и вот сейчас, прямо во время рейда, эти талончики будут раздаваться».

Подобные профилактические мероприятия традиционны. Их проводят ежегодно. В ходе рейда сотрудники надзорных органов проверяют жилищно-бытовые условия, материальное положение, в целом обстановку в семье, а также готовность к новому учебному году. Беседуют с родителями, с детьми.

ЮЛИЯ УЛАНОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ МКОУ ДОД «ЭДЕЛЬВЕЙС»,  ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Мы заполняем акты посещения несовершеннолетних, где указываются все паспортные данные родителей, детей, место жительства, санитарное состояние помещения, готовы ли к школе. Прямо прописываем — канцелярские товары имеются либо отсутствуют. Одежда, обувь. Место для выполнения уроков, для игр есть ли у детей».

Чтобы была возможность сегодня навестить всех без исключения, представители комиссии  поделились на группы по три человека. В каждой сотрудник полиции, социальный работник и педагог. На одну такую команду в рамках рейда приходится порядка 15 семей.

ИРИНА КАСПЕР, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕШЕННОЛЕТНИХ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В настоящий момент мы проверили уже около 6 семей. Итоги. Могу сказать, что дети частично готовы к школе. Где-то родители только пойдут сегодня приобретать, где-то купили форму, не купили еще канцтовары. Эффективность данного мероприятия, т.е. можно сказать, что дети, которые попадают в рейд, они практически все всегда приходят в школу».

По итогам. В 74-х семьях ребята готовы к школе. Там родители с радостью приняли материальную помощь. А в 9 семьях, родители до сих пор не устроили своих детей в образовательные учреждения. Теперь этим займутся органы системы профилактики.  Кроме того, в результате рейда было составлено 4 протокола в отношении родителей, которые не исполняют свои обязанности должным образом. Они привлечены к административной ответственности.

[local /wp-content/uploads/2015/08/25-reyd.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.