Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Мы в ответе за тех, кого приручили...

Мы в ответе за тех, кого приручили…

17 августа 2015 в 19:15
Категории: Новости

День защиты бездомных животных отметили в прошлую субботу во всем мире. И именно в этот день, 16 августа, в нашем городе произошел печальный случай – неизвестные люди на остановке бросили свою собаку породы ротвейлер, оставив рядом её ошейник и поводок. К проблеме подключились волонтеры благотворительного фонда помощи бездомным животным «Подари надежду». Подробности в сюжете.

Собака, которой активисты фонда «Подари надежду» дали кличку Молли, не любит, когда её оставляют одну. Наверное, боится, что от неё снова откажутся, как это произошло два дня назад. Утром 15 августа, в День защиты животных прохожие обнаружили её на остановке около кольца микрорайона Сортировка. Все, кто мог, кормили её, но подходить, по понятным причинам, боялись. Все-таки ротвейлер – бойцовская порода. На помощь пришли активисты фонда помощи бездомным животным «Подари надежду».

Анастасия Калугина, руководитель фонда помощи бездомным животным «Подари надежду». «В субботу, зайдя в социальные сети, увидели очень много сообщений, что на остановке бросили собаку. Она сидела спокойно, не проявляла агрессию. Рядом лежали поводок и ошейник. Собаке, судя по всему сказали: «Сидеть. Ждать». И она ждала. Вечером, благодаря людям, нам собаку привезли».

Что собаку били, волонтеры сделали выводы после осмотра. У неё есть раны, которые она до сих пор зализывает.  Судя по всему, питомицу содержали в ограниченном небольшом помещении, у неё большие пролежни. Гулять идет неохотно. Сделает свои дела и, хватаясь зубами за поводок, дает понять: «Ведите обратно». Активисты пытались найти старых хозяев, чтобы хотя бы знать, как звали питомицу. Однако, безрезультатно. Зато уже нашлись люди, готовые взять собаку к себе в дом.

Анастасия Калугина, руководитель фонда помощи бездомным животным «Подари надежду».«Мы нашли хозяев. Приедут знакомиться. Будут гулять, попробуют покормить, чтобы привыкла. Если она поведет себя нормально, не будет рычать, если потянется к новым людям, то передадим её по договору. На условиях – если что, чтобы возвращали и будем новых хозяев искать».

Подобных случаев в практике фонда немало. Помимо брошенных животных, немало щенков и котят, родившихся на улице. Забирать всех себе у волонтеров нет возможности. У них пока нет специального приюта. Стараются пристроить через социальные сети.

Екатерина Ялынская, старший волонтер фонда помощи бездомным животным «Подари надежду»: «Путей оказаться на улице у животного очень много, а шансов выжить очень мало. Особенно, у кошек. Большинство из них загрызут бродячие собаки. Некоторые будут замурованы в подвалах, где они прячутся от холода. Малыши не выживут из-за плохого питания мамы. Кого-то просто замучают жестокие люди. Человек может спасти животное от этого. Всегда помогайте им, потому что они преданы нам»

Сейчас у фонда на содержании взрослые собаки – выросшие щенки, которых в прошлом году так никто и не взял, либо вернули. Неравнодушные люди помогают содержать их – приносят еду, лекарства, необходимые вещи. Активисты всеми силами пытаются внушить людям, хоть чем-то помогать бездомным животным   – покормить, дать погреться, помочь обрести дом. А главное – не бросать, ведь это самое настоящее предательство самого настоящего друга.

[local /wp-content/uploads/2015/08/17-sodaka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.