Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Правильно питаться - и жить будет здорово

Правильно питаться — и жить будет здорово

14 августа 2015 в 19:44
Категории: Новости

Сегодня в мире отмечают День здорового питания. Безусловно, наше самочувствие зависит от различных факторов. И пища здесь играет далеко не последнюю роль. К чему приводит неправильное питание? Какие советы дают специалисты? И как формируют свой рацион серовчане? Узнавала наша съемочная группа.

Мы – это то, что мы едим. С этим не поспоришь. Пища напрямую влияет не только на человеческое здоровье, но также и на настроение. А что говорят по этому поводу серовчане? Как, по их мнению,  правильно сформировать свой рацион, из каких продуктов? И возможно ли сделать это в сегодняшних условиях? В том числе и финансовых. Это мы выясняли в ходе опроса.

Респонденты:

-Овощи, фрукты. Не жирное, не жареное. Грудка куриная, рыба. Мы, видимо, уже привыкли. Иногда вот жирное нельзя, а вроде немножко охота. Мучного бы нельзя, всяких сладостей сейчас, а немножечко соблазняешься. Стараемся  следить. Но когда удается, а когда нет.

-Не всегда получается, потому что и денег иногда тоже…пенсии у нас небольшие. Но все равно стараемся.

— Овощи, фрукты – клетчатку. Молочное, ну, не всем. Но в моем возрасте не желательно, только обезжиренное если. Так… Мясо исключаем. Рыба – обязательно. Вы знаете, чтобы получать полностью необходимое от овощей и фруктов, их надо есть половину килограмма одних и половину килограмма других каждый день. Имею ли я, а я пенсионерка, возможность каждый день есть фрукты?»

— Мясо, рыба, молоко. Овощи в первую очередь, конечно.

— А Вы питаетесь правильно?

— Я? Когда как. Если на рыбалке, уху варю.

Несомненно, у каждого свое мнение по поводу правильного рациона. Многие, конечно, говорят, если есть возможность, лучше бы самим выращивать необходимые продукты.  А что могут сказать на этот счет специалисты? Елена Широких – врач-эндокринолог. Говорит, неправильное питание приводит к серьезным последствиям. Таким как булимия, анорексия   или же ожирение. Последнее, по ее словам, просто эпидемия 21 века. Избыточная масса тела приводит к очень многим заболеваниям. В Серове это в основном сахарный диабет. Таких пациентов сегодня здесь состоит на учете около 5 тысяч.

ЕЛЕНА ШИРОКИХ, ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ ГБУЗ СО «СЕРОВСКАЯ ГБ № 1» ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ № 2: «Обязательно употребляйте фрукты и овощи, которые богаты различными витаминами группы B, витамин C. И как пищевые волокна, они тоже очень необходимы для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Также необходимыми продуктами являются мясо, птица, рыба, яйца, орехи».

Также специалисты советуют, есть каждый день зерновые продукты. Это источники углеводов и витамина Е. И кисломолочные. Кроме того, не забывать выпивать не менее двух литров жидкости. При этом необходимо исключить из рациона колбасные изделия, различные копчености, сладости и продукты, содержащие большое количество соли.

[local /wp-content/uploads/2015/08/14-pitanie.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.