Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Друг мой — школьный ранец...

Друг мой — школьный ранец…

14 августа 2015 в 19:39
Категории: Новости

По словам медицинских работников, от 20 до 30 процентов первоклассников в городе имеют проблемы с позвоночником, и эта цифра только растет в следующих классах. Специалисты называют несколько причин. Одна из них — неправильно подобранный ранец. На что обратить внимание при выборе и чем грозит пренебрежение правилами — в нашем материале далее.

В канун Первого сентября магазины школьных принадлежностей самые, пожалуй, посещаемые. Многие тут сегодня приобретут ранец – непременный атрибут первоклассника. Глаз, как говорится, разбегается. Но, опытные люди обязательно обращают внимание на пять критериев, которым должен соответствовать правильный ранец.

Наталья Пырина, старший продавец магазина «Гроссхаус»: «В первую очередь обращаем внимание на спинку ранца. Она должна быть жесткая, ортопедическая, с мягкими вставками, чтобы ребенку не натирало. Нужно обратить внимание на плечевые ремни, они должны быть достаточно широкими — чтобы не давило. Ширина 4-5 сантиметров».

Еще три момента очень важны. Вес ранца. Этой информацией продавец должен владеть. Ищите весом не более тысячи грамм. Застежки и крепления должны быть крупными и расстегиваться без чрезмерных усилий. И последнее – светоотражающие элементы. Правильные спинка, ремни и вес ранца – три критерия призванные уберечь ребенка от сколиоза.

Александр Голубев, врач-ортопед детской поликлиники за четыре года практики понял одно — число детей с искривлением позвоночника, причем приобретенного, растет значительно. Особенно это видно у первоклассников.

Александр Голубев, врач-ортопед детской поликлиники: «Нарушение осанки, нарушение положения тела в пространстве вправо или влево, боль при нагрузке. В этот момент можно заподозрить первые признаки нарушения осанки».

Одной из причин, как раз является неправильный ранец. Первая степень искривления или, как говорят врачи, излечима без операции, но долго. Дальше — все сложнее.  Как говорят Александр и Наталья, нагрузка на плечи первоклассника не должна превышать десяти процентов от массы тела. То есть примерно два с половиной – три килограмма.  Качественные ранцы российского производства стоят от двух с половиной до четырех тысяч. Их срок службы зависит от условий эксплуатации

Наталья Пырина, старший продавец магазина «Гроссхаус»: «Хорошие и качественные ранцы проживу и 4 года, а в среднем 2-3 года».

И последний совет. Важно, чтобы ребенок примерял ранец и смог определить, удобно ли ему. Поэтому не спешите покупать ранец без примерки – лучше его примерять и убедится в удобстве.

[local /wp-content/uploads/2015/08/14-ranci.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Макс Добавлено 17 августа, 2015 в 09:19

    Возьми кредит — собери ребёнка в школу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.