Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Новый технологический прием на СЗФ: специальная магнитная шайба дает отличные результаты

Новый технологический прием на СЗФ: специальная магнитная шайба дает отличные результаты

28 июля 2015 в 19:29
Категории: Новости

На Серовском заводе ферросплавов стали применять специальную магнитную шайбу, чтобы избежать попадания металла в дробилку для шлака. Что это за технологический прием? Как он работает? И какую пользу приносит производству? Ответы на эти вопросы в нашем следующем материале.

Вот эта магнитная шайба весом порядка двух тонн и диаметром около метра отлично справляется со своей задачей. Она извлекает недробимый металл  из  движущегося по ленточному конвейеру шлака. Это помогает избежать попадания металлолома в дробилку  и, следовательно, уберечь механизмы от серьезных повреждений.

ВАСЛИЙ КАЗАНЦЕВ, ДРОБИЛЬЩИК ЦЕХА РАЗРАБОТКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Железа уже меньше в дробилку идет. Не надо уже расклинивать постоянно. Уже и подшипники не клинит в дробилках, и ремни не горят, как раньше горели. Так легче стало».

Изначально на предприятии магнитная шайба используется по прямому назначению на узле дробления стальной стружки. А уже сегодня она дает свои отличные результаты и здесь, на четвертой дробильно-сортировочной линии.  Такой технологический прием придумали и разработали специалисты механо-электрослужбы ЦРПШ. А в дальнейшем во внедрении этого метода их уже поддержал и весь коллектив предприятия.

МАНСУР ШАРАФУТДИНОВ, МЕХАНИК ЦЕХА РАЗРАБОТКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Разработали техническое задание. Проектно-конструкторский отдел разработал подвеску под эту шайбу. Ремонтно-механический цех изготовил нам эту подвеску и с помощью механослужбы мы установили и подвесили шайбу перед бункером».

Здесь магнитную шайбу установили в начале этого года. За сравнительно небольшой отрезок времени она уже извлекла около пяти тонн металлолома. По словам работников цеха, благодаря этому технологическому приему уменьшается время простоя оборудования и экономится средства на покупку дорогостоящих  запчастей.

МИХАИЛ ВОЛКОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА РАЗРАБОТКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ШЛАКОВ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Установка магнитной шайбы приносит достаточно большую пользу. Увеличился межремонтный интервал, исключилось попадание металлических включений  в дробилку, т.е. дробилке  не приносится ущерб недроблеными предметами. Данная установка у нас работает с января 2015 года. За этот период мы практически не имели проблем».

Кроме четвертой дробильно-сортировочной линии, сегодня магнитная шайба также установлена и на третьей. В будущем специалисты цеха планируют усовершенствовать установку и использовать ее также на оставшихся линиях: первой и второй.

[local /wp-content/uploads/2015/07/28-szf.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.