Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Серов посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова...

Серов посетила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова…

23 июля 2015 в 19:43
Категории: Новости

Сегодня наш город с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В программе  было посещение социальных и культурных объектов города. Подробности в  нашем материале.

Программа визита довольно обширная. С раннего утра и до позднего вечера. В девять часов Татьяна Мерзлякова побывала в изоляторе временного содержания и спецприемнике полиции. Омбудсмен проверила условия содержания подозреваемых и обвиняемых. Кроме заключенных пообщалась и с работниками изолятора по поводу условий их трудовой деятельности. Заявлений и жалоб не поступило. По итогам Татьяна Мерзлякова порекомендовала руководству полиции провести реконструкцию прогулочного двора.

Следующим пунктом стали дома построенные для льготных категорий граждан. Здесь на проспекте Серова, 42 уполномоченного встретили радушно. Те жильцы, с кем сегодня удалось встретиться, заверили, что качеством построенного жилья остались довольны. Многие уже наладили быт. А вот в этом доме, на Карла Либкнехта 16, Татьяну Мерзлякову буквально окружили.

ЖИТЕЛИ:

«Когда вот дом сдался, и к нам приходили представители застройщика. Они описали, какие неполадки, но в итоге результата никакого. Ничего не устранили. Линолеум весь порезанный, подоконники порезаны, балкон, пол весь… бетон потрескался, линолеум весь разложился. В общем,  все в ужасном состоянии».

«Нам просто как обычно говорят: «Скажите спасибо, что вам дали вообще жилье». Мы благодарны, мы, безусловно, благодарны за это. Но, извините, давайте хотя бы в процессе жилья доделывать как-то совместно».  

Сразу после Татьяна Мерзлякова побывала и на строительной площадке. Здесь неподалеку строится еще один дом для льготников. А затем дала нашей телекомпании развернутый комментарий.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕНЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все недоделки надо уладить, но к новоселью надо относиться с хорошим настроением, платить за жилье обязательно. Ведь обустройство дальнейшее управляющими компаниями зависит от того, насколько они насобирают денег. Один платит, другой – нет. С Денисом Владимировичем Паслером по итогам сегодняшней поездки я обговорю все результаты. Здесь просто надо что-то менять. Если честно, вы одни из первых, правда, получили жилье по программе инвалидов. Мы пока еще не начали делать. Будем учиться, в том числе и на этих ошибках».

Центральная городская библиотека им. Мамина-Сибиряка стала следующим пунктом объезда. С собой гостья привезла в Серов много подарков. Различные книги и свои собственные доклады Татьяна Мерзлякова презентовала библиотеке. И пояснила цель своего визита.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕНЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь я хочу специальный доклад делать по сельским именно библиотекам, потому что в моем представлении один из спасителей, которые есть в селе сегодня это книга, библиотека. И когда у нас стали закрываться по разным причинам библиотеки и особенно, потому что их МЧС вдруг  закрывало. Мне кажется, тут так много вот просто для какой-то галочки работы, поэтому я взялась за эту тему».

В ответ в общей беседе Татьяне Мерзляковой пояснили, что в нашем округе оптимизация и закрытие сельских библиотек не планируется. Наоборот их стараются развивать.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «На сегодня у нас хороший высокий показатель. Все 18 библиотек в целом, в том числе и библиотеки в сельских территориях, подключены к сети Интернет и пользуются хорошим спросом».

Начиная с двух часов дня, Татьяна Мерзлякова приняла немало граждан по личным вопросам. Обращались с самыми разными жизненными ситуациями. Какие-то из них были решены на месте, другие взяты на дальнейшую проработку.

[local /wp-content/uploads/2015/07/23-merzlyakova.flv]
  • Автор: татьяна Добавлено 26 июля, 2015 в 23:25

    как житель дома по проспекту серова 42 могу сказать от большинства жителей этого дома что мы не видели комиссию и не разговаривали а очень бы хотелось увидели только как за два дня до приезда началось движение возле дома покосились траву потом прибрали второй раз за все время что мы здесь живем а с детской площадкой до смешного приехали ночью поставили за несколько часов до приезда комиссии она опасная шатается мы боимся детей теперь во двор пускать чтоб они не трпвмировплись!!

  • Автор: татьяна http://вконтакте Добавлено 26 июля, 2015 в 23:32

    мы жители дома проспекта серова даже не видели уполномоченную по пр. чел а очень бы хотелось прибрали у нас возле дома второй раз за все время что мы живем здесь а площадку детскую вообще за пару часов до приезда комиссии поставили ночью она шатается вся опасно детей теперь гулять пускать!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.