Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Николай Усатов выбрал профессию по душе. И работает на СЗФ уже 35 лет

Николай Усатов выбрал профессию по душе. И работает на СЗФ уже 35 лет

22 июля 2015 в 18:59
Категории: Новости

Когда профессия – призвание. В честь дня металлурга благодарственное письмо губернатора Свердловской области получил Николай Юрьевич Усатов. Он трудится электриком цеха разработки и переработки шлаков на Серовском заводе ферросплавов. О жизни и трудовых буднях Николая Юрьевича в материале далее.

На Серовском заводе ферросплавов Николай Юрьевич работает уже 35 лет. Говорит, вся его жизнь связана с предприятием. Здесь работал его отец. Будучи ребенком, Николай Юрьевич ходил в детский сад при заводе. Его друзья, одноклассники — все это были дети ферросплавщиков. Закончив Краснотурьинской индустриальный техникум, Николай Юрьевич пошел по стопам отца. Устроился электромонтером во второй цех на участок сепарации шлаков. А сегодня признается, даже если бы у него была возможность прожить свою жизнь по-другому, свою профессию и место работы ни на что бы не променял.

НИКОЛАЙ УСАТОВ, ЭЛЕКТРИК ЦРПШ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Мне другой работы не надо. Мне нравится моя работа. Что-то сломалось, где-то вышло из строя и когда ты исправишь эту неисправность, что-то сделаешь…и радость на душе. Удовлетворение получаешь от своей работы, что ты сделал, что цех не встал, что все работает, что все крутится, вертится».

Проработав почти полгода на заводе, Николай Юрьевич в 19 лет ушел в армию. Служил в Афганистане, в танковом гвардейском полку пятой мотострелковой дивизии. Участвовал в боевых действиях, а затем снова вернулся на родной завод. Когда появился цех разработки и переработки шлаков, стал работать здесь. И вот уже 13 лет трудится электриком цеха. О своем коллективе отзывается только с теплотой в душе.

НИКОЛАЙ УСАТОВ, ЭЛЕКТРИК ЦРПШ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Мне видимо повезло. За всю жизнь, что я здесь работаю, всегда был очень хороший коллектив, дружный. Всегда друг другу помогали. Многому я учился у старших товарищей. Ну, а потом сам передавал свой опыт».

В подчинении у Николая Юрьевича около 20 человек. В основном это молодежь, для которых он и наставник, и друг. Коллеги отзываются о нем как об опытном, грамотном специалисте, человеке знающим свое дело «от» и «до», а также как о человеке, который всегда поможет советом в трудную минуту.

ИГОРЬ ХИСАМОВ, МАСТЕР ПО РЕМОНТУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЦРПШ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «Когда какая-то там дома неурядица, придешь на работу, с ним переговоришь. Он как человек, тоже давно живущий в семье, и вот он подскажет, как может быть в этой ситуации себя повести, как в другой. Что можно там сказать, например, что нельзя. Ну, и вообще, стоит ли нервничать и стоит из этого драму делать большую».

Награда, полученная из рук губернатора области, для Николая Юрьевича не первая. Его труд уже не раз отмечали и внутри завода. Безусловно, таким ценным сотрудником дорожит руководство.

МИХАИЛ ВОЛКОВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ЦРПШ ОАО «СЕРОВСКИЙ ЗАВОД ФЕРРОСПЛАВОВ»: «В обязанности Николая Юрьевича входит электроснабжение цеха, т.е. без нормальной работы его службы ни один агрегат, ни один участок работать попросту не сможет. Руководство цеха и завода может быть спокойно за энергоснабжение, т.к. оно в надежных руках».

Николай Юрьевич признается, у него, как и у многих, есть свое, как он сам говорит, хобби. Все свободное время он проводит в саду, где вместе с супругой они ухаживают за посадками. Говорит, именно там он отдыхает душой, набирается сил.

[local /wp-content/uploads/2015/07/22-szf.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Анатолий Добавлено 23 июля, 2015 в 22:52

    Нельзя уточнить электрик или электромонтёр?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.