Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Мусульмане отметили праздник Ураза-байрам

Мусульмане отметили праздник Ураза-байрам

21 июля 2015 в 18:53
Категории: Новости

На протяжении девятого по счету месяца в исламском календаре, который называется Рамадан, мусульмане держали 30-дневный пост. А затем, по давней традиции, в день разговения верующие совершили праздничную ритуальную молитву. Вместе с серовчанами в соборной мечети побывал и Ахмад, приехавший из Египта. Как говорит он сам, здесь ему очень нравится, и чувствуется, будто ты дома, в кругу своей семьи.

АХМАД ИЗ ЕГИПТА: «Здесь день длиннее, но трудно не было. Погода хорошая, не так жарко, как в Египте. Я себя чувствую очень хорошо. Хочу поблагодарить главу Серова, Президента РФ за то, что они разрешили спокойно жить мусульманам и совершать свои молитвы».

Строгий пост завершен, сегодня мусульмане обращаются ко всем с самыми добрыми пожеланиями. А праздник продолжается несколько дней.

ИЛЬНУР ХАЗРАТ, ИМАМ СЕРОВСКОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ: «В течение месяца мы держали пост, он укрепляет нашу нравственность, поведение. Это не только запрет еды и питья, но и всего дурного. Он учит контролировать себя. Старались выполнять все обряды, и в течение месяца совершали ночной коллективный намаз. Поздравляю от Центрального духовного управления мусульман России, Регионального духовного управления мусульман России. Желаю счастья, здоровья, благополучия».

Готовятся в эти дни и традиционные блюда, накрываются праздничные столы. В гости приглашают родственников и друзей, дарят подарки. Дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования и просить друг у друга прощения.

[local /wp-content/uploads/2015/07/21-mechet.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.