Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Эшелон Победы» прибыл в Серов, чтобы рассказать о героях кадрами исторической кинохроники

«Эшелон Победы» прибыл в Серов, чтобы рассказать о героях кадрами исторической кинохроники

6 июля 2015 в 19:37
Категории: Новости

В субботу на железнодорожном вокзале города для серовчан была открыта передвижная выставка «Эшелон Победы». Данный проект Свердловской железной дороги, который реализуется в области в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, предусматривает интерактивную программу, интересную и взрослым, и детям.

О подвигах героев Великой Отечественной войны и работе железнодорожного транспорта в те суровые годы  рассказывает уникальная передвижная выставка. Подготовили для посетителей также документальные фильмы с редкими кадрами исторической кинохроники. Можно увидеть и действующий макет железнодорожной станции военного времени.

ТАТЬЯНА БЕККЕР, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИСТОРИИ, НАУКИ И ТЕХНИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ: «Это проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дань уважения ветеранам-железнодорожникам, которые внесли непосредственный вклад в годы войны. Работает эта передвижная выставка уже более 1,5 месяцев и объездила почти всю нашу Свердловскую область».

Больший интерес, как у детей, так и взрослых, вызвала выставка «Оружие Победы». Ведь можно было не просто посмотреть на него, но и взять в руки.

АНДРЕЙ ТРЕТЬЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ВОЙСКОВОГО АТАМАНА ОРЕНБУРГСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА: «Представлено оружие стрелковое, автоматическое.  Автомат ППШ, знаменитая трехлинейка, СВТ, наган. Кроме того, есть современные образцы. Автомат Калашникова, пистолет Макарова. Конечно, это все направлено на воспитание молодежи в патриотических чувствах в отношении нашей Родины, гордости за нашу Победу. Казаки Оренбургского войска с большой радостью и гордостью принимают участие в таком мероприятии, как данная выставка».

Впечатлений от выставки у серовчан было много. Тронула глубина тематического проекта, понравилась интерактивная  программа.

АЙГУЛЬ ГИЗАТУЛЛИНА: «Узнали об этом эшелоне от знакомых и в социальных сетях увидели объявление. Пришли почти со всеми нашими детьми. Это очень важно, рассказывать и знать о Победе, о войне. Память хранить и передавать детям».

ВЛАДИМИР БАРБАКОВ: «Вообще, конечно, фильм очень впечатляет, и, кроме этого, представленное оружие – детям очень интересно потрогать, поприцеливаться».

Посетить передвижную выставку «Эшелон Победы», которая разместилась в вагонах электропоезда, мог любой желающий. На железнодорожный вокзал в минувшую субботу пришло много молодежи, семей. Также молодые люди  приняли непосредственное участие в данном проекте. В том числе, в карауле, в одежде военного времени.

[local /wp-content/uploads/2015/07/06-poezdpobedi.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.