Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Разное / В Жилищный кодекс подготовили жуткие поправки

В Жилищный кодекс подготовили жуткие поправки

12 февраля 2014 в 08:15
Категории: Разное

156bigВо вторник в Общественной палате прошли слушания по обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» («О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами»).

Авторы законопроекта считают, что он поможет защитить россиян от беспредела коммунальщиков. Так, если жильцам удастся доказать, что им неправильно рассчитали платежку, управляющую компанию (УК) оштрафуют на 15% от неверно рассчитанной суммы, а за предоставление некачественных коммунальных услуг придется заплатить 30% стоимости потребленного ресурса.

Однако оценки законопроекта участниками обсуждения в Общественной палате были резко негативными.

Один из главных вопросов, который возникает у юристов при прочтении документа – где управляющие компании и ТСЖ будут брать деньги на уплату штрафов? Лишние деньги в их бюджетах не предусмотрены. ТСЖ, например, имеет законное право «раскидать» штрафы на жильцов. А штрафы предусмотрены немаленькие – например, если жилищная инспекция обнаружит трещины в стенах домов, санкции могут составить от 500 тыс. до 1 млн рублей.

 

Предлагается также штрафовать тех жильцов, которые не являются на общие собрания. Например, если жилищная инспекция выяснила, что управляющая компания все сделала правильно, организовала голосование, а жители на него не пришли, их будут «бить рублем». То есть новый закон – «это новый способ вытягивая с людей денег», полагают участники слушаний в Общественной палате.

Одно из главных нововведений закона – лицензирование. Лицензии будут обязаны получить все управляющие компании; председателям ТСЖ придется вместо лицензии сдавать экзамены на некий «квалификационный аттестат».

По мнению экспертов, лицензирование приведет к убийству института ТСЖ. Из-за отсутствия системы координат, когда не ясно, как кого проверять, «заведомо будут взятки, будут применять этот инструмент, чтобы убрать неугодных с рынка». Или, например, такой момент – по новому закону ты не можешь получить лицензию, если у тебя нет домов в управлении. А получить их без лицензии ты не можешь. Получается замкнутый круг. То есть, закон будет способствовать закреплению на рынке старых игроков и невозможности прихода новых.

По оценке Института экономики города, законопроект дает дополнительные функции контроля органам жилищного надзора – например, у недобросовестных УК планируется после нескольких штрафов отбирать лицензию. Но органы жилконтроля и раньше не справлялись со своими функциями, а если будет принят новый закон, то и подавно.

По мнению Ирины Маликовой из «Жилкомаудита», предлагаемый законопроект – «это триллер, который непонятно чем закончится и для ресурсоснабжающих компаний, и для потребителей». А впрочем, что тут удивляться, если «уже даже у президента течет из крана ржавая вода», резюмировала Маликова. 12 февраля, 04:34 | Аделаида СИГИДА

Фото: ИТАР-ТАСС

http://www.utro.ru/articles/2014/02/12/1174895.shtml



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Галина Добавлено 12 февраля, 2014 в 08:18

    Всё улучшают люду жизнь, всё облегчают.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.