Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Разное / За оппозицией будут следить в соцсетях. Спецслужбы составят перечень агрессивно настроенных россиян, изучив их профили и записи в блогах

За оппозицией будут следить в соцсетях. Спецслужбы составят перечень агрессивно настроенных россиян, изучив их профили и записи в блогах

10 января 2014 в 19:41
Категории: Разное

276normФедеральная служба охраны планирует регулярно изучать записи интернет-пользователей в социальных сетях и блогах и составить черный список россиян, негативно относящихся ко власти. По мнению спецслужб, контроль за оппозиционерами, которые в агрессивной форме критикуют президента, необходим для борьбы с экстремизмом, пишут «Известия».

«Когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы», — пояснил изданию анонимный источник, близкий к ФСО.

По его словам, следить будут не только за москвичами, но и за жителями регионов. Кроме того, контролировать спецслужбы смогут и негативные высказывания в СМИ. В декабре прошлого года Служба специальной связи и информации ФСО объявила конкурс: победившей в нем фирме предстоит предоставлять спецслужбам результаты автоматического отбора информации в средствах массовой информации. В отчетах будут определяться наиболее важные темы, а также способ их подачи — позитивный или негативный. Предполагается, что группировать их будут по определенным темам: президент, руководство администрации президента, премьер-министр, протесты оппозиции, губернаторы, негативные события в стране, происшествия и критика власти.

Бывший член думского комитета по информационной политике депутат Роберт Шлегель заявил, что беспокоиться блогерам в сложившейся ситуации не стоит — подобные системы уже давно действуют в стране. «Что же касается опасности самой системы, то она существует в каждом государстве, и вопрос, волнующий блогеров, должен упираться не в само ее существование, а в область применения — каковы при этом будут правила вторжения в личную жизнь», — отметил он.

Блогеры подобную инициативу спецслужб восприняли негативно: по их мнению, борьба с экстремизмом — не оправдание слежки за всеми интернет-пользователями без разбору, и постоянное наблюдение сродни тому шпионажу американских спецслужб, который долгие месяцы критикует Эдвард Сноуден. Впрочем, нашлись и те, кто не верит не только в благие намерения ФСО, но и в саму целесообразность контроля.

Многие интернет-пользователи, к примеру, Антон Носиик, отмечают, что подборки будут составляться на основании сообщений из открытых источников, а значит, конкурс, который предполагает выплату победителю 31,8 млн руб. на осуществление контроля, по сути не нужен: найти материалы можно с помощью уже существующих технических средств. Кроме того, устранение «неугодных оппозиционеров», по их мнению, возможно и без мониторинга их записей. В качестве живого примера блогеры приводят четыре уголовных дела Алексея Навального.ФОТО: Depositphotos.com

http://www.utro.ru/mega/



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: спирт Добавлено 10 января, 2014 в 19:45

    Емое сейчас обос…я от страха, это тебе не под ником гноить. емое, тебя посодют, посодют, посодют.

  • Автор: ... Добавлено 11 января, 2014 в 21:51

    Не путайте демократию с хулиганством, и проблем не будет. А порядок в сети наводить надо, сейчас много грязи и злобы, очень деструктивного.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.