Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Разное / Онищенко запретил украинские конфеты

Онищенко запретил украинские конфеты

29 июля 2013 в 11:12
Категории: Разное

950bigПараметры конфет и шоколада украинской компании «Рошен» отличаются от заявленных, а в молочном шоколаде найден канцероген, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Российские таможенные органы получили указание о запрете ввоза на территорию страны всей продукции фирмы.

К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы, — цитирует Деньги.ua Геннадия Онищенко. — Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей».

К выводам о низком качестве украинской продукции эксперты Роспотребнадзора пришли, обследовав киевскую, винницкую, мариупольскую и кременчугскую фабрики компании. По словам главы ведомства, продукция не соответствует нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде найден бензопирен, который является сильным канцерогеном, что свидетельствует о «серьезных проблемах, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».

Ранее Москва предупреждала Всемирную торговую организацию о введении экономических санкций против Киева, объяснив, что намерена таким образом компенсировать ущерб в $36,1 млн из-за введения Украиной пошлины на импорт автомобилей. Речь шла об украинских конфетах и шоколаде, а также о сахаре и каменном угле.

Напомним, это не первая торговая война между двумя странами. В феврале прошлого года Онищенко ввел запрет на ввоз в Россию сыров ряда украинских производителей, не соответствовавших принятому в РФ техническому регламенту. Ограничения были сняты в апреле, после того как Украина согласилась пустить на свои заводы представителей Роспотребнадзора.29 июля, 09:07 | Александр МАТЯШ ФОТО: roshen.com

http://www.utro.ru/main/



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 123 Добавлено 29 июля, 2013 в 14:18

    Жаль, неплохие конфетки были. Братья славяне решили нас немного потравить) или опять политика?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.