Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / На портале госуслуг можно получить сведения о более чем тридцати муниципальных услугах СГО

На портале госуслуг можно получить сведения о более чем тридцати муниципальных услугах СГО

24 июля 2013 в 16:07
Категории: Новости

Продолжается работа федеральных, региональных и муниципальных органов власти по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Чтобы получать их, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете. А для этого нужно выполнить пошаговую инструкцию, которая размещена и на сайте администрации Серовского городского округа. В настоящее время, кстати, через единый портал государственных и муниципальных услуг можно получить сведения о более чем тридцати муниципальных услугах в Серовском городском округе.

В Свердловской области за последний год расширен перечень услуг, которые можно получить, не обращаясь непосредственно в органы власти, то есть в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг. Адрес его уже многим известен: www.gosuslugi.ru. Чтобы зайти на региональный сектор этого портала, нужно набрать ссылку 66.

Лариса Романова, начальник организационно-контрольного управления администрации СГО: «Сегодня на данном портале размещены сведения о более чем 250 государственных услугах, оказываемых региональными органами государственной власти, и более тысячи муниципальных услугах, которые оказываются муниципальными образованиями жителям своих населенных пунктов. Если говорить о Серовском городском округе, то сведения о более чем 30 муниципальных услугах граждане могут получить через единый портал государственных и муниципальных услуг».

Чтобы получать услуги в электронном виде, нужна регистрация в личном кабинете. Это тот этап, который должен пройти каждый, кто хотел бы не просто читать сведения об услугах, но и получать их.

Лариса Романова, начальник организационно-контрольного управления администрации СГО: «Регистрацию пройти несложно. Для этого нужно пенсионное свидетельство (СНИЛС) и ИНН. После занесения этих данных на портале государственных и муниципальных услуг в течение двух недель гражданину приходит по почте код активации, и после введения кода, он является уже пользователем своего личного кабинета на едином портале государственных и муниципальных услуг».

На сайте администрации Серовского городского округа в разделе муниципальные услуги можно познакомиться не только с перечнем услуг, оказываемых в округе, но и с подробной пошаговой инструкцией по регистрации в личном кабинете. Здесь же есть видеоролики, которые помогают изучить порядок прохождения регистрации. Надо сказать, что в 2012 и 2013 годах Серовский городской округ является пилотным муниципальным образованием по переводу ряда услуг в электронный вид.

Лариса Романова, начальник организационно-контрольного управления администрации СГО: «Так, в 2012 году в электронный вид переведено 2 услуги комитета по архитектуре и градостроительству, они сейчас проходят тестирование, и в ближайшее время их получение возможно будет через портал государственных услуг. В 2013 году мы были пилотным муниципальным образованием по очень востребованной муниципальной услуге – это предоставление путевок детям в организации отдыха, в дневные, загородные лагеря».

В настоящее время идет перевод еще двух услуг в электронный вид – услуг архивного отдела.

Лариса Романова, начальник организационно-контрольного управления администрации СГО: «Это информационное обеспечение  граждан на основе документов архивного фонда и предоставление архивных справок и архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение. Поэтому предлагаем жителям Серовского городского округа использовать данный способ получения услуг, а для этого заблаговременно зарегистрироваться в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных услуг. Уверены, что каждый раз, заходя на портал, они будут получать все больше и больше возможностей получения тех или иных услуг в электронном виде».

Планируется, что к началу 2014 года все государственные и муниципальные услуги, которые включены постановлением правительства Российской Федерации в перечень первоочередных услуг, будут оказываться в электронном виде.

[local /wp-content/uploads/2013/07/24-gosuslugi.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: ХХХ Добавлено 24 июля, 2013 в 21:13

    Все для нашего блага, только плати)

  • Автор: Sohie Добавлено 1 февраля, 2014 в 02:35

    Some

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.