Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Не поддавайтесь на провокации СМС-сообщений

Не поддавайтесь на провокации СМС-сообщений

11 июля 2013 в 16:24
Категории: Новости

Серовская полиция вновь обращается к жителям с просьбой о повышении бдительности: не поддавайтесь на провокации СМС-сообщений. На днях жертвами мошенничества с банковскими картами стали две женщины. Обе четко следовали инструкциям аферистов. В результате, одна перевела мошенникам 10 тысяч рублей, вторая – более 7 с половиной тысяч рублей. Это уже не первые зарегистрированные в 2013 году случаи хищения денежных средств по такой схеме у граждан (на сегодняшний день их уже более десяти). Схемы обмана аналогичны: на телефон приходит СМС-сообщение о том, что банковская карта заблокирована, и держателю карты необходимо перезвонить по данному телефону и узнать алгоритм действий для ее разблокировки. Вместо того чтобы связаться с банком, люди послушно следуют инструкциям аферистов и переводят свои деньги на сомнительные номера. Излишняя доверенность, а также легкомыслие и незнание элементарных правил сохранности своего имущества приводят к таким неприятным денежным потерям.

Снежана Николаева, референт управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Свердловской области с дислокацией в СГО: «В первую очередь, надо иметь номер телефона банка, обслуживающего вашу карту (как правило, это бесплатная «горячая телефонная линия»). Не следует сообщать пин-код третьим лицам, родственникам, знакомым, соседям, прохожим, которых просите помочь произвести операцию через банкомат. Не размещайте вкладыш с пин-кодом рядом с банковской картой, не наносите код на ее поверхность. Если исключить эти факты, ваши деньги всегда будут в сохранности».

[local /wp-content/uploads/2013/07/11-02.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Женя Добавлено 11 июля, 2013 в 18:04

    Приходила мне и родственникам! Было очень смешно, когда они представились ЦБ России. Особенно, когда у такого банка мотивовский номер на 8908.. =D

  • Автор: Optimus Prime Добавлено 11 июля, 2013 в 19:44

    Банк никогда сам не звонит. Если мне надо, иду сам.

  • Автор: qqq Добавлено 11 июля, 2013 в 21:34

    карточку может заблокировать только сам клиент,в очень очень редком случае сам банк блокирует карту,а если блокирует то не шлёт смс чтоб перезвонили а пишут обратитесь в ближайщее отделение

  • Автор: Ольга Добавлено 12 июля, 2013 в 22:17

    ЭТО КАКИМИ НАДО БЫТЬ БЕЗГРАМОТНЫМИ ЛЮДЬМИ????? И В СМИ ПОКАЗЫВАЮТ И РАССКАЗЫВАЮТ И В ГАЗЕТАХ ПИШУТ И ВСЕ НЕ ПОНИМАЮТ НАШИ ГРАЖДАНЕ!!!

  • Автор: 66666 Добавлено 15 июля, 2013 в 08:48

    Не надо писать и показывать и никто не будет поддаваться на провокации!
    Какие СМИ такие и мы!!!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.