Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / С 1 июля изменился размер пособий приемным семьям и семьям-опекунам

С 1 июля изменился размер пособий приемным семьям и семьям-опекунам

2 июля 2013 в 17:19
Категории: Новости

С 1 июля изменился размер пособий приемным семьям и семьям-опекунам. К тому же, выплаты буду зависеть от возраста ребенка. Помимо этого, увеличился размер пособия и на детей с ограниченными возможностями, находящихся под опекой и в приемных семьях. Такие меры Правительство области принимает для того, чтобы как можно больше уральских детей обрели семьи.

Взять ребенка на усыновление или под опеку – это ответственный шаг для родителей. И с психологической стороны и, конечно, с материальной. Правительство Свердловской области, желая улучшить финансовое  положение приемных и опекунских семей, внесло изменения в закон о размере выплачиваемых пособий. Раньше сумма составляла 6539 рублей. А с 1 июля 2013 года произошло её значительное увеличение. К тому же, теперь выплата зависит от возраста ребенка.

Ольга Сафонова, специалист по вопросам опеки и попечительства: «Впервые размер денежного пособия зависит от возраста ребенка, делится на три категории. От о до 7 лет -7642 рубля; от 7 до 12 – 8406 рублей, от 12 до 18 – 8789 рублей.

Также хотим отметить, что впервые выделен размер пособия на ребенка-инвалида, которые воспитывается в приемной или опекунской семье. От 0 до 7 лет – 9935 рублей; от 7до12 – 10928 рублей, от 12 до 18 – 11426 рублей».

Конечно, когда семья решается взять ребенка на усыновление или попечение, материальный вопрос играет важную роль. Особенно это касается воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, которым требуются и медикаменты, и специальные средства реабилитации.

Ольга Сафонова, специалист по вопросам опеки и попечительства: «Действительно, количество таких семей растет. На сегодняшний день на учете 507 детей, из них 346 детей находится в семьях, 160 в детских учреждениях. Также отмечено,  за первое полугодие 2013 года выросло количество передаваемых в семьи детей на 48 человек».

Стоит отметить, что приемным родителям и опекунам не нужно беспокоиться по поводу оформления каких-либо документов, размер пособий будет увеличен автоматически, начиная с этого месяца.

[local /wp-content/uploads/2013/07/02-opeka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.