Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В центр занятости за бесплатной юридической помощью

В центр занятости за бесплатной юридической помощью

17 июня 2013 в 16:47
Категории: Новости

Безработным на заметку. В каких случаях и кому может быть оказана бесплатная юридическая помощь специалистом центра занятости населения? Об этом подробно в репортаже.

В центре занятости вас поддержат и помогут. Специалисты окажут весь спектр необходимой помощи, предусмотренной по самым разным направлениям деятельности. В центр занятости вы можете обратиться и за бесплатной юридической помощью.

Александр Гоок, ведущий инспектор по социально-трудовым отношениям Серовского центра занятости: «В соответствии с законом бесплатную юридическую помощь могут получить следующие категории граждан: малоимущие, инвалиды 1 и П группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законом о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законом РФ о психиатрической помощи; граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители; граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами».

Бесплатная юридическая помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, может быть оказана специалистом центра занятости в следующих случаях.

Александр Гоок, ведущий инспектор по социально-трудовым отношениям Серовского центра занятости: «Отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ; назначение, перерасчет, взыскание пособий по безработице; обжалование во внесудебном порядке актов органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области и их должностных лиц. Центр занятости осуществляет оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде представления их интересов в государственных и муниципальных органах, организациях в случае обжалования во внесудебном порядке актов органов местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области и их должностных лиц».

Обратившись в центр занятости за получением бесплатной юридической помощи, необходимо представить заявление об этом, паспорт или документ, его заменяющий, документы, подтверждающие право на получение бесплатной юридической помощи.

Александр Гоок, ведущий инспектор по социально-трудовым отношениям Серовского центра занятости: «Центр занятости принимает решение об отказе в оказании бесплатной юридической помощи гражданам в случае, если гражданин обратился за бесплатной юридической помощью по вопросу, не имеющему правового характера; обратился с просьбой составить заявление, жалобу, ходатайство или другой документ правового характера и (или) представлять его интересы в государственном или муниципальном органе, организации при отсутствии правовых оснований для предъявления соответствующих требований; обратился с просьбой составить заявление в суд и (или) представлять его интересы в государственном или муниципальном органе, организации при наличии установленных законодательством РФ препятствии к обращению в суд, государственный или муниципальный орган, организацию».

Обратиться в центр занятости за получением бесплатной юридической помощи можно к специалисту в кабинет № 8. телефон: 6-13-80.

[local /wp-content/uploads/2013/06/17-czn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.