Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Какой ксенон под запретом: разъяснения об использовании “ксеноновых” фар…

Какой ксенон под запретом: разъяснения об использовании “ксеноновых” фар…

4 июня 2013 в 17:21
Категории: Новости

В последнее время на дорогах появляется все больше машин с ксеноновыми лампами, установленными в фарах. Многие водители выражают свое недовольство. Инспекторы ГИБДД напоминают, что за использование фар, не предусмотренных эксплуатацией транспортного средства, автовладельцев ждёт лишение прав на управление автомобилем сроком до года. Какие лампы допускается ставить водителю в фары своего автомобиля, узнаете в репортаже.

Более яркий свет и необычный оттенок излучения. На дорогах появляется всё больше автолюбителей, использующих газоразрядные лампы в фарах своего «железного коня». Многие знают, что устанавливать так называемый «ксенон» в автомобили, предназначенные для эксплуатации с лампами накаливания, запрещено действующим законодательством. К тому же, это сильно докучает и без того уставшим за рулём  водителям встречного транспорта. Но хорошая обзорность и безопасность при использовании этого источника света делают ксенон приоритетным при выборе ламп для большинства автолюбителей. Для того, чтобы газоразрядные лампы не слепили водителей, на заводах транспортные средства оборудуют оптикой со специальными ограничителями и стеклом. В соответствии с утверждёнными нормативными документами, такие фары обозначаются определёнными буквами латинского алфавита.

Сергей Трифонов, государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД ММО МВД РФ «Серовский»: «Буква C,  нанесённая на рассеиватель фары или на её колбе обозначает, что она для ближнего света. Соответственно, буква R латинского алфавита — это дальний свет. CR – двухрежимный источник света. Фары, предназначенные для эксплуатации с лампами накаливания, впереди обозначаются буквой H. То есть вы увидите HC, HR, либо HCR. Если же впереди латинская D, автомобиль допускается эксплуатировать с газоразрядными лампами».

Стоит отметить, что штрафных санкций за использование так называемого ксенона в не предназначенных для этого фарах не предусматривается. По действующему законодательству сотрудники ГИБДД лишат нарушителя права на управление транспортным средством от полугода до года.

[local /wp-content/uploads/2013/06/04-gibdd.flv]

 

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: 123 Добавлено 5 июня, 2013 в 08:03

    Давно пора лишать прав всех ездящих с «колхозным» ксеноном, особенно «опущеных» перделковладельцев.

  • Автор: Горожанин Добавлено 5 июня, 2013 в 12:20

    Сейчас как с тонировкой — кто «договориться» с ГИБДД — тот дальше будет ездить, а остальных лишать будут.

  • Автор: Аноним Добавлено 6 июня, 2013 в 07:37

    может надо бороться с сотрудниками на тонированных авто с ксеноном? провели бы операцию! выяснили бы кто, на чем ездит, например на «маминых» машинах!!!

  • Автор: ник Добавлено 8 июня, 2013 в 01:33

    называй конкретно номер машины и фамилию!

  • Автор: Александр Добавлено 9 июня, 2013 в 19:36

    ник. БЭХА чёрная, в дрова по кругу тонированная г.н. 58.. толи тройка толи копейка.

  • Автор: Александр Добавлено 9 июня, 2013 в 19:38

    Х5 чёрный старый кузов. г.н. 55..

  • Автор: zzz Добавлено 18 июня, 2013 в 20:53

    Этот закон просто разделит в очередной раз на тех у кого есть связи и у кого нет. вот и все. Так как реально смотреть на те оптики, у кого штатный ксенон, он еще хуже чем обычная галогенка… тут просто идет экономия самих производителей авто… так как обычная галогенка потребляет от 55 Вт и выше, что нагружает генератор. а ксеныч всего до 35 Вт. Физика, и ее ни кто не отменял. Что касается наших ДПС, умницы… предупреждают, не рвут провода, не штампуют акты, не направляют в суд. Но, на посту все же спрятался злой дяденька, бойтесь его… ему погоны нужны!!!

  • Автор: zzz Добавлено 18 июня, 2013 в 20:59

    С.В. Т… некоторых ты все же лишил на пол года работы… зарплаты… жесткий человек… справедливый, жесткий… Ай я яй… А кого может и на год. Езжай в свой Челябинск.

  • Автор: zzz Добавлено 18 июня, 2013 в 21:07

    Кстати… С колхозным ксеноном ездят все… ВСЕЕЕЕЕ… будь то форд, будь то митсуба, будь то тойта… Диллеры че думешь в машины с предусмотренными фарами ставят ксеныч за бешанные суммы??? Ага щас… Норм ксенон стоит от 20.000 и выше, скорость вспыхивания ламп от 0,5 сек. у ког такой ксеныч стоит???? Мерины и максимум бэхи. все!!! а остальные идут как доп оборудование, ставят так же колхозно с печатью в сервисной книжке от диллера. линза может и есть, может и омыватель есть, но далеко не у всех есть датчик загрузки заднего моста для корректировки положения фар… так что читайте больше литературы господа!!! Сам лично работал и ставил колхоз в то время и все считалось лигальным… вата фака!!!!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.