Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Европейская неделя иммунизации: с 22 по 26 апреля работает «горячая линия»

Европейская неделя иммунизации: с 22 по 26 апреля работает «горячая линия»

19 апреля 2013 в 17:48
Категории: Новости

«Вакцинируем сегодня – защищаем наше завтра». Под таким лозунгом в апреле по инициативе Всемирной организации здравоохранения пройдет неделя иммунизации. В Серове, в частности, будет организована работа «горячей телефонной линии». Подробности далее.

Привлечение внимания к проблеме вакцинопрофилактики, как к основному и самому надежному способу защиты от инфекционных заболеваний – основная задача проведения европейской недели иммунизации. Ведь уже доказано, что за последнее столетие именно благодаря вакцинопрофилактике продолжительность жизни увеличилась на 25 лет.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Основными положениями европейской недели иммунизации являются: первое – каждому ребенку жизненно необходимо проведение вакцинопрофилактики как защиты от инфекционных заболеваний, второе – каждый ребенок имеет право на защиту от инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью прививок. Установлено, что ежегодно более трех миллионов детей погибают от инфекций, против которых есть прививки. И незнание родителей, нежелание родителей проводить детям прививки приводит зачастую к летальному исходу».

В настоящее время разработано более ста вакцин от более чем сорока заболеваний. Это: корь, краснуха, паротит, дифтерия, столбняк, пневмококковая, ротавирусная, менингококковая инфекции, ветряная оспа, рак шейки матки, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, клещевой энцефалит и так далее. На территории Свердловской области вакцинопрофилактика поставлена на достаточно высокий уровень, и показатели заболеваемости многих прививаемых инфекций ниже, чем в целом в Российской Федерации.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Так, показатели заболеваемости вирусным гепатитом В в 1,4 раза ниже, чем по Российской Федерации, коклюшем – в 2 раза ниже, паратитом – в 4 раза, показатели заболеваемости краснухой ниже в 33,5 раза. На территории области не регистрируются такие заболевания, как дифтерия, корь, бешенство, столбняк».

В апреле в Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция с участием эпидемиологов, иммунологов, терапевтов, педиатров, тех, кому не безразлична проблема вакцинопрофилактики.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Нам было предложено выбрать «слоган» для Свердловской области. Я проголосовала за «слоган» №7: «Лучше один раз привиться, чем сто раз лечиться», чего, собственно, желаю и всем жителям нашего города».

В рамках европейской недели иммунизации с 22 по 26 апреля в Серовском отделе Управления Роспотребнадзора и филиале Центра гигиены и эпидемиологии будет работать «горячая линия». По вопросам вакцинопрофилактики можно будет позвонить с 14-ти до 16-ти часов по этим телефонам.

[local /wp-content/uploads/2013/04/19-rpn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.