Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Открылась выставка о создании Уральского добровольческого танкового корпуса

Открылась выставка о создании Уральского добровольческого танкового корпуса

11 апреля 2013 в 16:08
Категории: Новости

Новая выставка в Серовском историческом музее. Она посвящена истории создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Открытие состоялось сегодня. Первыми зрителями были воспитанники кадетской школы и наша съемочная группа.

С этого года по указу губернатора 11апреля будет в Свердловской области отмечаться как памятная дата создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. В Серовском историческом музее его 70-летию, подвигу уральских танкистов в годы Великой Отечественной войны и, конечно, приближающемуся Дню Победы посвящена выставка «От Урала до Берлина». Сегодня первыми на открытие были приглашены ветераны войны и кадеты – будущие защитники Отечества.

Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации СГО: «Трудно переоценить подвиг уральцев в годы Великой Отечественной войны. 70 лет назад наши с вами земляки на свои трудовые сбережения, сверхурочно создали и отправили на фронт Уральский добровольческий танковый корпус. Я хочу поздравить наших ветеранов с наступающим Днем Победы, а нашим кадетам пожелать свято чтить подвиг дедов и стать в будущем такими же достойными сынами Отечества».

На выставке кадеты узнали, что танковый корпус был создан на добровольные взносы жителей 3 областей – Свердловской, Челябинской и Пермской. Во внерабочее время уральцами было выпущено все необходимое для оснащения корпуса техникой. В его составе воевали 78 серовцев.

На выставке  «От Урала до Берлина» экспонируется 95 предметов, большинство подлинных, из фондов Серовского исторического музея.

Мария Пронина, и.о. директора Серовского исторического музея: «На выставке представлены предметы, переданные в музей участниками добровольческого танкового корпуса. Здесь подлинные вещи, фотографии, награды, документы, есть заявления добровольцев. Мы пригласили кадетов, чтобы выставка оставила в их душе глубокий след, чтобы сохранить память о подвиге уральских танкистов и жителей Урала».

Интерес кадетов вызвали макеты боевой техники времен Великой Отечественной войны. Это часть коллекции, созданной руками сотрудника Верхотурского музея-заповедника Дмитрия Колыхалова. С нашим музеем он сотрудничает уже 10 лет.

Дмитрий Колыхалов, сотрудник Верхотурского музея-заповедника: «Урал – это опорный край державы. Танки — наша визитная карточка. А для выставки я отобрал макеты советских и немецких танков, бронетранспортеров и машин периода с 41-го по 45-й годы».

В рамках выставки «От Урала до Берлина» с 13 апреля до 12 мая пройдут тематические занятия, посвященные истории военной техники времен Великой Отечественной войны.

[local /wp-content/uploads/2013/04/11-vistavka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.