Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Страховка в нагрузку к кредиту?..

Страховка в нагрузку к кредиту?..

8 апреля 2013 в 17:53
Категории: Новости

Страхование жизни и здоровья при заключении кредитного договора – право или обязанность? Как показывает практика, потребители не знают четкого ответа на этот важный и недешевый, надо отметить, вопрос. Так что же это, и как быть, если потребительские права нарушены. Екатерина Ушакова узнавала сегодня у специалиста консультационного пункта Серовского филиала Центра гигиены и эпидемиологии.

Не обязанность, а право. Право потребителя застраховать свою жизнь и здоровье при заключении кредитного договора. Если кредит нельзя получить без этой страховки, значит, ее вам навязывают. Далее, у потребителя есть право выбора, когда он сам ставит отметку, хочет или нет застраховаться. При навязывании договора страхования нарушаются права, предусмотренные законом. Главный совет: если вы решили взять кредит, внимательно изучите документы и не стесняйтесь спрашивать, узнавать о том, что вам, в конце концов, предлагают.

Татьяна Чучкалова, специалист консультационного пункта для потребителей Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: «Иногда, радуясь, что одобрили кредит, потребители подписываются под тем, что им показывает специалист банка, а придя домой, выясняют, что кроме этого у них еще заключен договор страхования, который стоит зачастую недешево. Особенно это проявляется в товарном кредите».

Что же делать, если это уже свершилось?

Татьяна Чучкалова, специалист консультационного пункта для потребителей Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: «Можно написать претензию банку и, основываясь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, потребовать вернуть деньги».

Если потребитель согласился на страхование жизни и здоровья, и кредит погашен досрочно, здесь тоже у потребителя есть права, как говорится. И в этой ситуации можно отказаться от договора страхования.

Татьяна Чучкалова, специалист консультационного пункта для потребителей Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»: «Зачастую договор страхования на руки не дается, приходит по почте. И потребитель не получает всю достоверную информацию о договоре страхования. Там написано, что он не имеет права расторгнуть этот договор. Но в Законе о защите прав потребителей есть ст. 32 о праве потребителя на отказ от исполнения договора о выполненной работе или оказанной услуги. На основании этой статьи потребитель  может отказаться от договора страхования в любое время. Но при условии оплаты фактически понесенных расходов страховщика. Это, в основном, по кредитным договорам, где потребитель сам сделал отметку, что он согласен. Досрочно оплатив кредит, он может написать соответствующее заявление. Практика по этому вопросу есть, потребители выигрывали иски».

Таким образом, есть проблема – ее можно и нужно решать, с помощью претензии и судебного иска. В консультационном пункте для потребителей Серовского филиала Центра гигиены и эпидемиологии помогут их составить.

[local /wp-content/uploads/2013/04/08-rpn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ёмоё. Добавлено 8 апреля, 2013 в 18:31

    Пусть не свистят специалисты местного «Роспотребнадзора»,обращался к ним как-то с заявлением о проверке законности «нагрузки» к кредитному договору в виде «договора страхования». Быстренько отписались отфутболив в Екатеринбург(на месте почему-то заниматься не захотели)..Из ЕКБ отфутболили в Москву….Год жевали по арбитражным судам,жонглируя как футбольным мячом…Плюнул и понял,всё решают не прописанные законом нормы,а деньги!

  • Автор: оператор Добавлено 8 апреля, 2013 в 21:26

    Чучкалова в своей длинной и несвязной речи так и не определилась — догвОр или дОговор… хоть бы словарь ей подарили…

  • Автор: не верю Добавлено 9 апреля, 2013 в 12:35

    человек точно без юридического образования, а комментарии дает … бардак

  • Автор: Андрей Добавлено 11 апреля, 2013 в 20:11

    Вот именно.Развели беспредел.Банкиры на нас наживаются,а законы этой страны позволяют им вольготно и безнаказанно обдирать граждан.То страховку навесят,то налог с кредита не уплатят и налоговая потом предъявляет недостачу гражданам!?Насоздавали кучу офисов.Это для того,чтобы больше нас ободрать.Сравните проценты в Европе и у нас.Очень удивитесь!

  • Автор: 1234 Добавлено 11 апреля, 2013 в 21:18

    Если не хотите не берите! Я думаю ни кто не хотел бы не дай бог, что случись с родственниками платить потом, или с работы уволят красть идти что ли. Для этого и предусмотрены страховки. Так же как и на машины и на все остальное

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.