Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / На этой неделе начался Великий Пост

На этой неделе начался Великий Пост

21 марта 2013 в 17:38
Категории: Новости

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных православных постов. Он напоминает верующим о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, готовит людей с чистой душой и здоровым телом встретить праздник праздников – Светлое Христово Воскресение. Сейчас в храмах идут богослужения первой седмицы Великого Поста. В Преображенском храме особенно многолюдно по вечерам, многие приходят с детьми. Как подчеркнул настоятель храма отец Сергий, в Великий Пост нужно заботиться не только о здоровье телесном, но и духовном.

Отец Сергий, настоятель Преображенского храма: «Многие думают, что пост – это невкушение какой-либо пищи. Но апостол Павел сказал, что, если едим мы, то ничего не теряем, а не едим – ничего не прибавляем. Сама по себе пища не дает нам никакого спасения. Это все нам в помощь для того, чтобы стать более совершенными духовно. В чем это заключается? В умножении любви к ближним, к окружающим нас людям. Великий Пост дается нам, чтобы улучшить свое внутреннее содержание. Если будем иметь к своим ближним любовь, милосердие, то это и будет результат нашего поста. Только к этому мы и стремимся».

Великий Пост – это время молитвы и покаяния, строгого соблюдения заповедей Христа. Говение лучше совмещать с исповедью и попробовать не грешить. Никогда не поздно стать лучше и приблизиться к Богу.

Отец Сергий, настоятель Преображенского храма: «Вот когда мы вступаем в Великий Пост, отмечаем Прощеное воскресенье. Как говорится в Евангелии, если будете прощать прегрешения другим людям, то и отец наш небесный простит ваши прегрешения. Если не будете прощать, то и вам ваши грехи не простятся. Прощение – тоже важная духовная работа. Призываю на вас божье благословение, чтобы поститься не только пищей, но и поститься духовно».

Также отец Сергий отметил, что каждому следует найти свою меру поста, принять его всерьез и сделать не формальностью, а центром жизни на этот период. Великий пост  нынче длится 48 дней, он завершится 4 мая перед самой Пасхой.

[local /wp-content/uploads/2013/03/21-post.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.