Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Врачи призывают сделать бесплатную прививку от гепатита В

Врачи призывают сделать бесплатную прививку от гепатита В

19 марта 2013 в 17:41
Категории: Новости

Взрослое население врачи призывают прививаться от многих заболеваний, благо, что в современном мире есть надежная защита от них, в том числе, и от вирусного гепатита В. Прививки от него ставятся бесплатно, но на нашей территории в прошлом году, как отмечают в Роспотребнадзоре, план вакцинации выполнен лишь на 60 процентов. В этом году бесплатная вакцина вновь будет выделена, поэтому поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

Вирусный гепатит В может послужить причиной первичного рака и даже цирроза печени. Передается же это очень серьезное заболевание, как правило, через кровь.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Человек может заразиться при переливании крови, пересадке органов, проведении каких-либо медицинских манипуляций, при использовании нестерильного медицинского инструментария, при лечении зубов. Среди наркоманов основной путь заражения – это использование одного шприца или раствора для инъекций».

В настоящее время от вирусного гепатита В нужно и можно защищаться. За 15 лет вакцинации показатели заболеваемости снизились в 200 раз и сейчас составляют один случай на 100 тысяч населения.

Елена Серегина, главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора: «Для защиты от этого серьезного заболевания, новорожденные дети самую первую прививку в своей жизни получают именно против вирусного гепатита В. С 2006 года на территории РФ реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье» в части вакцинации населения, в том числе, и от вирусного гепатита В. Выделается бесплатная вакцина для взрослого населения с 18 до 55 лет, но, тем не менее, за 2012 год план вакцинации среди взрослого населения выполнен лишь на 60 процентов. Хотя, кажется, именно взрослые люди должны заботиться о своем здоровье. В 2013 году, думаю, бесплатная вакцина для взрослого населения вновь будет выделена».

Таким образом, можно обратиться в поликлинику по месту жительства, к своему участковому врачу, и поставить прививку для надежной защиты от гепатита В.

[local /wp-content/uploads/2013/03/19-rpn.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.