Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Врачи обеспокоены ростом заболеваемости кишечными инфекциями среди детей

Врачи обеспокоены ростом заболеваемости кишечными инфекциями среди детей

14 марта 2013 в 17:33
Категории: Новости

Медики обеспокоены ростом заболеваемости кишечными инфекциями среди детей. Только за февраль 72 ребенка в возрасте до года заразились ротавирусом. Главная причина – употребление некипяченой  воды. По мнению специалистов, в основном заражение происходит в домашних условиях.

Рост детской заболеваемости кишечными инфекциями сальмонеллеза и ротавируса вызывают серьезные опасения медработников. Только за первую неделю марта за помощью обратилось 25 детей. За вторую неделю заболевших было уже 32. В чем причина и как с этим бороться? Специалисты утверждают, что все дело в водопроводной воде.

Лариса Микина, фельдшер кабинета медицинской  профилактики детской больницы: «Ситуация по заболеванию острыми кишечными инфекциями до сих пор остается очень тревожной и сложной. В феврале зарегистрирована самая высокая заболеваемость – 115 детей. Такие заболевания, как сальмонеллез, занимает одно из первых мест, рост, по сравнению с январем, в 2 раза. Но на первом месте, все-таки остается заболеваемость ротавирусом. Именно ротавирусом в феврале заболело 72 ребенка, причем 15 детей до года».

Ротавирус поражает как детей, так и взрослых, но у взрослого человека, в отличие от ребенка, заболевание протекает в более легкой форме. Можно отнести эту инфекцию и к «болезням грязных рук». Основная опасность ротавирусного заболевания связана с обезвоживанием организма. Если ребенок вялый, у него высокая температура, рвота и жидкий стул – самое время обратиться за помощью к специалистам.

Лариса Микина, фельдшер кабинета медицинской  профилактики детской больницы:« Ротавирусная инфекция – это очень серьезная инфекция. Она к нам приходит в организм через нашу водопроводную воду. На первый взгляд, казалось бы, она чистая, но наша вода именно в зимний период самая заразная. В отношении ротавирусной инфекции пожелание абсолютно всем жителям нашего города: соблюдать личную гигиену. Обязательно мыть руки с мылом дважды, особенно когда мы возвращаемся домой. И особенно детям, обливать после этого руки кипяченой водой».

Чтобы избежать неприятностей и не заразиться кишечной инфекцией, медики призывают соблюдать основные правила гигиены, не пить сырую воду и не заниматься самолечением. В последнем случае это опасно периодическими повторными вспышками заболевания. Кроме того, риску заражения могут подвергнуться и другие члены семьи. При правильном же лечении все симптомы ротавирусной инфекции проходят в течение двух  недель, и наступает полное выздоровление.

[local /wp-content/uploads/2013/03/14-detpoliklinika.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Трофимыч Добавлено 14 марта, 2013 в 17:42

    Одним мытьем рук ротавирус не изведешь, с качеством воды надо что-то делать. Трубы чистить и тд. менять их наконец!

  • Автор: медиамагнат Добавлено 14 марта, 2013 в 21:11

    На шпильках — как на подиуме!
    Ляпота… 🙂

  • Автор: Татьяна Ш. Добавлено 14 марта, 2013 в 21:13

    Там все такие что-ли? Сходить поглазеть…

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 15 марта, 2013 в 06:42

    И так ежегодно…..

  • Автор: Мир Добавлено 15 марта, 2013 в 14:12

    Красивые ноги у девушки! У нас, магнатик, разве запрещено на работу на высоких каблуках ходить? Вроде не женский монастырь, больница. 🙂

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 15 марта, 2013 в 16:39

    Мир…Тогда пусть заодно и белые халаты снимают и ходят в стрингах.

  • Автор: Бесноватые Добавлено 15 марта, 2013 в 20:45

    Что, ёмоё, сравнение не в пользу твоей старушки на кухне? Раздражают молодые и красивые, все больше к земле тянет, на природу. Но парнушные сайты втихаря юзаешь. Бери пример с магната, приятных женщин сразу отмечает, жив, жив курилка!

  • Автор: Мммммм Добавлено 16 марта, 2013 в 21:09

    Мужчина, если у Вас неудовлетворенность жизнью и женщинами…не нужно это выплескивать на окружающих порядочных девушек, если она красива, это еще ни чего не значит

  • Автор: ))) Добавлено 12 мая, 2013 в 08:24

    Уважаемые! видимо это пишут те кого природа не наградила красотой! которые пашут на заводе как лошади! и не могут позволить себе такого, одновременно показывать свою красоту, и помогать людям лечится! ведь поверьте приятнее придти на прием к красивой и ухоженной мед. сестре.. А на счет шпилек и подиума. видимо привык выдеть свою с бигудями да в халате домашнем по колено!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.