Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Создается специальная группа по проверке муниципального жилфонда

Создается специальная группа по проверке муниципального жилфонда

13 марта 2013 в 17:45
Категории: Новости

Проверят всех. Скоро приступит к работе специальная группа по проверке муниципального жилфонда, созданная при городской жилищной комиссии. Ее цель – пресечение незаконного проживания граждан в многоквартирных домах, коммунальные услуги за которых в ряде случаев оплачивают соседи.Решение о создании рабочей группы при городской жилищной комиссии прозвучало вчера на брифинге с журналистами, которые вместе с представителями администрации, Управляющих компаний и руководством Расчетного центра Урала обсуждали новый порядок начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

После введения нового норматива за общедомовое потребление услуг многим жильцам приходится оплачивать большие счета. А дело в том, что, если, например, в соседней квартире прописан один человек, а проживает без регистрации еще два, то расход коммунальных услуг, естественно выше. Но хозяин-то оплачивает норматив только на одного человека. А за двух человек, проживающих у него без прописки, приходится платить соседям по дому, поскольку общедомовой показатель потребления воды и тепла и электроэнергии раскидывается на всех.

Как подчеркнул на брифинге глава администрации Серовского городского округа Евгений Преин, сейчас выявлением незаконно проживающих в муниципальном жилфонде займется рабочая группа при городской жилищной комиссии.

Евгений Преин, глава администрации Серовского городского округа: «В комиссии будут участвовать представители администрации, управляющей компании, которая управляет данным домом, и в обязательном порядке сотрудник полиции. Также мы вынуждены будем обратиться к свидетелям, так назовем их. Это те люди, которые проживают рядом и могут подтвердить данный факт в виде своей личной подписи в соответствующем акте выявления незаконно проживающих. Начинать эту работу кому-то надо. Когда мы поймем, что эта работа достаточно эффективна, тогда вмешательства администрации уже не потребуется. Будет достаточно, если эту работу в дальнейшем совместно с органами внутренних дел будет проводить управляющая компания с наличием соответствующих свидетелей».

Деятельность новой рабочей группы при городской жилищной комиссии, говорилось на брифинге, позволит пресечь случаи незаконного проживания граждан в муниципальном жилфонде и упорядочить платежи жильцов за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

[local /wp-content/uploads/2013/03/13-brifing.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: .... Добавлено 13 марта, 2013 в 18:24

    Зачем еще комиссия? за воду мы платим по счетчикам, кто сколько израсходовал, свет и обще домовые расходы идут в пересчет на метры, зачем время и силы тратить на поиск не понятно чего. Что это даст? какую экономию? Прибываение в моей квартире лишнего человека без прописки ну никак не сказывается. Я плачу по счетчику и за метры. А вот платила 4,500 а стала 7 тыс! с чего такой рост, возьмитесь комиссией и разбирайтесь откуда такой рост. Жалоб полно, кто проверяет, элементарно, кто их принимает!

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 13 марта, 2013 в 18:51

    Вот придёт такая комиссия ко мне,а я не пущу в квартиру! На каком основании?…А в квартире 10 таджиков без регистрации…Ну и что?

  • Автор: Максим Новиков Добавлено 13 марта, 2013 в 20:12

    Вроде взрослые люди, а такую ахинею несут на брифингах…
    Правового механизма нет таким действиям. Где хочу там и живу, главное чтобы регистрация была. Но это уж проблемы УФМС, а не УК. Ну выявили. И что? Доказывайте в суде, что он там живет, а не в гости каждый день приезжает. Или скоро и гостей пригласить будет нельзя — запретят. Они ведь водой будут пользоваться и электричеством, все намотает на общедомовой, а они не зарегистрированы здесь… Моразм крепчал.
    Норматив все эти перемещения нивелировал. А при счетчиках необходимо отслеживать все (следующий шаг — видеокамеры поставят). Сами себе гемморой создали. Сколько денег уйдет на эти комисии? Где экономия-то? Хоть бы раз привели реальные цифры по дому и по начислениям поставщикам.

  • Автор: медиамагнат Добавлено 13 марта, 2013 в 20:15

    Ее цель – пресечение незаконного проживания граждан в многоквартирных домах, коммунальные услуги за которых в ряде случаев оплачивают соседи.
    —————————————————-
    Ну и что. Мой дом моя крепость.
    Сколько уже терто перетерто на просторах иета этой темы и опять у кого-то в заду зудит.
    Нихрена хорошег у этой комисси не выйдет. Народ только озлобите и всё…

  • Автор: медиамагнат Добавлено 13 марта, 2013 в 20:17

    И не думаете ли вы что подводите соседей под статью «Неприкосновенность и тайна личной жизни» хозяина и собственника территории, а?

  • Автор: в тему Добавлено 13 марта, 2013 в 20:48

    Имеет ли гражданин право не открывать дверь комиссии?

    «Собрание собственников жилья не уполномочено инициировать такие проверки, это не предусмотрено ни законом о ТСЖ, ни уставами компаний, — комментирует генеральный директор юридической компании «Шишкин и Кo» Александр Шишкин. — Собственник жилья в праве не пустить проверяющих, даже если они приходят в сопровождении участкового».
    Если комиссия досаждает жильцу, он может пожаловаться на действия участкового в прокуратуру, считает юрист.

    Как комиссия будет доказывать факт проживания человека в квартире? Как проверить, сдается ли квартира в аренду или к владельцу жилья просто приехали гости?
    По словам юристов, практики, позволяющей достоверно выявлять нарушителей, в России пока нет. Проверяющие вряд ли смогут проверить, сколько человек действительно проживает в квартире, снимаете ли вы комнату или просто приехали погостить из другого города.

    «Невозможно проверить, сколько человек и как долго живет в квартире на самом деле, — считает Александр Шишкин. — Непонятно, как комиссия сможет узнать, приехали ваши родственники в гости месяц назад или только на выходные. Единственным доказательством могут быть показания соседей, но ведь они могут ошибаться».

  • Автор: Тaтьяна Ш. Добавлено 13 марта, 2013 в 21:49

    http://www.zakonia.ru/analytics/77/52486

  • Автор: LEXX Добавлено 13 марта, 2013 в 22:22

    Пускай попробуют, кто не дурак тот не откроет. В крупных городах также шерстят, вот только судя по новостям открывают либо пьяницы, либо другие неблагополучные. Вот только не понятна их ответственность, ну выявили, ну вот они виновники и что? Пальчиком погрозят или сразу отдадут соседям на моральное растерзание? Не ясно.

  • Автор: Максим Новиков Добавлено 14 марта, 2013 в 08:18

    Министерство энергетики РФ (глава – А.В.Новак) подало в правительство проект постановления, согласно которому с долгов по платежам за электричество с неплательщиков будет взыскиваться пеня, как с потребительских кредитов.

  • Автор: Ёмоё. Добавлено 14 марта, 2013 в 09:48

    Пусть подают…с нищих всё равно взять нечего.

  • Автор: Оксана Добавлено 14 марта, 2013 в 13:34

    долго ль русский народ будет рухлядью господ!
    по две шкуры с нас дерут мы посеем они жнут
    нас поборами царь иссушил как сухарь
    то дороги,то налоги
    разорили нас вконец
    а под царским орлом ядом потчуют с вином
    и народу лишь за воду велят в четверо платить!!!!!!!
    Уж так худо на Руси,что и боже упаси!
    всех затеев Аракчеев и всему тому виной.
    он царя подстрекнёт царь указ подмахнёт
    ему шутка а нам жутко
    тошно так что ой ой ой!!!!!!!!!!!!!!!!!!(Рылеев 1824 год)
    Есть такие дома что трубы не меняны в подвалах и разу а мы оплачивали кап ремонты с нас драли в 3 шкуры а в результате опять виноваты мы !!!!!!
    срок эксплуатации эл. счетчиков 10 лет почему мы их должны менять за свой счёт дому уже 33 года значит нам их должны поменять бесплатно !!!!!!!!!!!!

  • Автор: Оксана Добавлено 14 марта, 2013 в 13:37

    ожидает проверки — это что ЦЕНЗУРА!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Автор: Тaтьяна Ш. Добавлено 14 марта, 2013 в 15:02

    Любой составленный акт фактического проживания — это фикция, нет законодательной базы, кроме местечковой, для этого типа документа. А если по таким бумажкам УК чего-то доначисляет — так только в расчете на то, что в суд никто не обжалует. Если есть желание кого-то заставить платить за лишних проживающих, то, возможно, подобный неоднократно составленный акт, а так же показания соседей и других свидетелей, могут быть использованы в ходе судебного заседания. А решение суда по подобному вопросу — это прецедент хотя бы в одном отдельно взятом доме. Но УК как правило предпочитают идти по быстрому, но незаконному пути

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.